Отдых в России: зачем ехать в Пермский край?

Первыми после длительного перерыва туристические возможности своего края в Петербурге представили пермяки: посетив наш город в конце августа, они подробно рассказали, зачем и почему стоит отправиться в этот приуральский регион.

Отдых в России: зачем ехать в Пермский край? | Верховья р. Вишера. Фото: Wikimedia Commons / Ilya I. Antipin / CC BY-SA 3.0

Верховья р. Вишера. Фото: Wikimedia Commons / Ilya I. Antipin / CC BY-SA 3.0

В 2019 году в Пермском крае побывали 753 тыс. гостей, но директор Центра развития туризма Константин Тиминский уверен: кроме раскрученных еще с советских времен Кунгурских ледяных пещер или сплавов по Чусовой регион обладает множеством изюминок, которые способны заинтересовать туриста любого возраста, включая и пенсионеров. Более того: именно для этой категории путешественников специально разработаны сразу несколько туристических маршрутов.

В целом край предлагает их как минимум несколько десятков. Среди них экскурсии: «Пермь великая», «Горнозаводская цивилизация», «Соляные столицы», «Пермяк - соленые уши» и др. Полеты на дельтаплане или на аэростате. Квесты, например, «В лабиринтах времени» и пр. А еще конные туры с пикником, рыбалку и охоту, джиппинг и сплавы. Есть и особенные предложения: одних только программ в сфере промышленного туризма, предусматривающих посещение действующих предприятий, в крае разработано 65.

При этом организаторы туризма в Пермском крае хотят, чтобы в других регионах России о его туристических возможностях знали больше. Кому, например, известно местонахождение «Пупа Земли»? Что нового в Литературном музее Виктора Астафьева? Где можно «живьем» увидеть настоящие бивни мамонта? «Нашему региону нужен такой же «якорь», как Байкал или Эльбрус», - сказали по этому поводу пермяки. И высказали предположение, что Кунгурские пещеры протяженностью около 6,5 км, предлагающие в настоящее время массу вариантов интересного времяпрепровождения (в том числе для детей), вполне способны увлечь любого туриста.

Пермский край богат не только природными достопримечательностями - он может похвастать и уникальными музеями, и насыщенной культурной жизнью. В Музей пермских древностей нужно отправляться за историей последнего геологического периода палеозойской эры, так называемого пермского периода: именно там расскажут о загадочном трогонтериевом слоне, который был в полтора раза больше мамонта. В Пермской художественной галерее «живут» деревянные боги: это по-настоящему уникальная коллекция. Ведь местные священники, боясь потерять паству, не сжигали деревянные изображения Иисуса и не расправлялись с изготовлявшими их искусными мастерами, как это часто бывало в борьбе со старообрядцами. В результате многие из представленных в галерее скульптур не имеют аналогов не только в России, но и в мире. Специалисты отмечают в пермской деревянной скульптуре яркую образность и высокую эмоциональность: мастера вложили в свои творения всю душу, создав настоящие шедевры.

Молодые путешественники также найдут в крае интересные места. К примеру, на пермской набережной находится знаменитый арт-объект - гигантская надпись «Счастье не за горами», хорошо известная поклонникам телесериала «Реальные пацаны». Да и других новинок, появившихся в Перми вместе с Музеем современного искусства, хватает. Правда, к гигантской букве П в центре города сами пермяки относятся скептически, называя ее «табуреткой»...

Почему пермяков именуют «соленые уши»? Дело в том, что в крае издавна добывали соль. Мешки с нею переносили на спине: работа была каторжной, поскольку груз весил от 48 до 80 кг (женская и мужская нормы, соответственно). Соль называлась пермянкой: она очень мелкая и поэтому сквозь мешковину зачастую просыпалась на шею и уши носильщиков, вместе с потом впитываясь в их кожу. Именно по покрасневшим ушам пермяков и узнавали там, куда они привозили соль на продажу. А само прозвище «соленые уши», как утверждает легенда, им дали нижегородские купцы.

К слову сказать, 12 сентября в Перми впервые состоится Межрегиональная ярмарка туризма, где можно будет подробнее узнать о всех возможностях региона.

#пермь #путешествия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Отсюда растут соленые уши».


Комментарии