От отдыха на море до паломничества. Зачем российские туристы едут в Израиль?

Россия входит в тройку стран, туристы из которых больше всего приезжают в Израиль. Что любопытно, 48% из них люди в возрасте от 25 до 44 лет. У этой энергичной аудитории и соответствующие запросы: на пляжи устремляются 28,4%, на знакомство с культурными и историческими памятниками - 23,8%. Далее следуют медицинский туризм - 6,3% и паломнический - 5,9%. Такие данные привел на пресс-конференции Владимир Шкляр, директор департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник посольства Государства Израиль.

От отдыха на море до паломничества. Зачем российские туристы едут в Израиль? | Иллюстрация Sean Pavore/shutterstock.com

Иллюстрация Sean Pavore/shutterstock.com

В последнее время в Израиле наблюдается туристический бум. Положительной динамикой после резкого спада радует и Россия. Например, с января по июль 2019 года гостями ближневосточной страны стали более 219 тысяч россиян, что на 4% больше, чем в 2018-м.

Туристический потенциал России огромен, считает эксперт. Привлечение путешественников из нее идет по многим направлениям. Приоритет отдается российским регионам. Впервые в представительстве по туризму появился куратор по этому разделу. В предстоящую зиму максимальное количество чартерных и регулярных рейсов из России достигнет 81 в неделю, которые будут обслуживать 7 перевозчиков. Увеличится частота прибытий в новый аэропорт «Рамон», что в 18 километрах от Эйлата. Грядущей зимой в этом городе пройдут 35 международных фестивалей и мероприятий.

А вот Нетания привлекает другим. Наш Курортный район и израильский город связывают побратимские узы. Недавно в рамках этого сотрудничества прошла деловая встреча в администрации района с представителями мэрии Нетании. Гости рассказали о программе фестиваля «Дни Санкт-Петербурга в Израиле», который пройдет в ноябре, и пригласили принять участие в нем, особо подчеркнув, чтобы в делегацию включили ветеранов Великой Отечественной войны для встречи их со школьниками Нетании. Стоит напомнить, что в 2012 году в ближневосточном курортном городке установлен монумент, посвященный победе Красной армии над нацистской Германией, а 28 марта этого года был открыт памятник Юрию Гагарину. Сейчас готовится выставка о первом космонавте.

Израильские гости на встрече с петербургскими журналистами представили также программу культурно-познавательного отдыха и широкий набор спортивных и развлекательных мероприятий в Тель-Авиве и Иерусалиме.

#Израиль #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Дни Петербурга в Израиле».


Комментарии