От буллинга к гармонии. Как взрослеет молодежь

Концертно-спортивный комплекс «Тинькофф-арена» гудел, как разбуженный улей. На двадцати его площадках около 800 студентов петербургских вузов слушали и обсуждали, учились и размышляли, спорили и оценивали, пели и танцевали, а также творили...

От буллинга к гармонии. Как взрослеет молодежь | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия» прошел в нашем городе уже в девятый раз.

Спикерами и тренерами нынешнего форума выступили эксперты по вопросам межнациональных отношений и политики, чиновники и ученые, специалисты-психологи, журналисты, социологи, конфликтологи и т. д. В программе – тренинги, дискуссии, концерты, конкурсы, квесты. И еще мастер-классы – от кулинарии и гончарного дела до этнодизайна и строительства веломобилей.

Принципы построения карьеры в межнациональной среде ребята обсуждали на тренинге руководителя центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Евгении Кореховой. Об этике использования национальной символики в публичном пространстве говорили с кандидатом философских наук главой центра исследований и экспертиз «ЭТНА» Алексеем Гайдуковым. О природе межнационального буллинга в реальной жизни и в Сети (а главное – об алгоритмах его нейтрализации) участникам рассказал начальник службы мониторинга медиапространства «Контакт» кандидат социологических наук Иван Гребенщиков, о психологии межэтнических отношений – кандидат психологических наук Мария Пушкина, о профилактике экстремизма – представитель Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян. «Многонациональный Петербург как мост международной дипломатии» стал одной из тем секции, которая прошла в формате открытого микрофона – ее модерировал директор Центра российско-арабского сотрудничества Ваддах Аль-Джунди...

О том, что молодежный форум к этому году существенно повзрослел и набрал вес, свидетельствует и тот факт, что на него приехали руководители из других регионов. Например, в открывшей деловую повестку главной конференции «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях полиэтнического Санкт-Петербурга» помимо петербургских чиновников приняли участие глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Для меня большая честь представлять Чувашскую Республику на таком крупном и значимом мероприятии в Северной столице, – отметила Светлана Каликова. – Чувашский край и Петербург объединяют тесные экономические, культурные и исторические связи. Начало им было заложено еще Петром I. В этом городе в разные годы жили и творили архитектор Петр Егоров, крупный ученый Иоакинф Бичурин, кораблестроитель Алексей Крылов и многие другие славные сыны чувашской земли. В числе защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны были более 15 тысяч уроженцев Чувашии. Сейчас в Петербурге и Ленинградской области проживают около 7 тысяч выходцев из нашей республики.

Кстати, с одним из итогов прошедшего форума скоро смогут ознакомиться и петербуржцы: работу победителя соревнования граффитистов, в котором приняли участие 30 команд, разместят на десяти рекламных городских щитах.


#молодежь #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «От буллинга к гармонии».


Комментарии