Останки бойца Красной армии отправили в Волгоградскую область

Под звучание старинного колокола в Старорусском музее Северо-Западного фронта останки бойца Красной армии Андрея Степановича Назарова, павшего в 1943 году, были отправлены на его родину в Волгоградскую область.

Останки бойца Красной армии отправили в Волгоградскую область | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Они были найдены во время Вахты памяти в районе деревни Редцы, на границе Парфинского и Старорусского районов Новгородской области, нижегородским поисковым отрядом «Светоч». Узнать имя бойца и найти родственников помог солдатский медальон с нестандартной запиской: «Сталинград, Нефтесиндикат, ул. Резервуарная, дом 20. Передать Надежде Матвеевне Назаровой». Своего имени красноармеец не указал.

Поисковикам удалось найти внука бойца, Олега Алексеевича Назарова, который живет в городе Дубовка Волгоградской области. Как выяснилось, его дед, воевавший на Северо-Западном фронте, с июня 1943 года числился пропавшим без вести. Поисковикам удалось установить картину его последнего боя: вместе с тремя сослуживцами он был отправлен к немецкому рубежу обороны, по всей видимости, готовить проход для наступающих — обезвредить мины и перерезать колючую проволоку. Все четверо погибли рядом, поисковики обнаружили их останки прямо на колючей проволоке в полуметре друг от друга. Вероятная причина гибели — обстрел.


#Красная армия #боец #поисковики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7187) от 10.06.2022 под заголовком «Боец из Сталинграда».


Комментарии