Останки более 2,5 тысяч красноармейцев обнаружили в Ленобласти

Останки более 2,5 тыс. солдат и офицеров Красной армии обнаружили поисковики во время «Вахты памяти-2021» в Ленинградской области. Основными местами поисковых работ стали Кировский, Тосненский и Выборгский районы. Такие итоги минувшего сезона прозвучали на закрытии «Вахты памяти», которое состоялось в Выборге.

Останки более 2,5 тысяч красноармейцев обнаружили в Ленобласти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«На территории нашего региона четыре года продолжались непрерывные боевые действия. Почти 400 тысяч солдат не нашли еще своего упокоения и не найдены в лесах, полях, болотах Ленинградской области. Это страшная цифра. И это притом что каждый год у нас работает большое количество поисковых отрядов. Ежегодно мы перезахораниваем до пяти тысяч останков бойцов», – сказал губернатор Александр Дрозденко. Он пообещал поисковикам поддержку – правовую, общественную, социальную и материальную.

Ключевым мероприятием закрытия «Вахты памяти-2021» стало возложение венков и цветов к стеле «Город воинской славы» на площади Выборгских Полков.

#останки #Красная армия #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Страшные цифры войны».


Комментарии