Остались вопросы. Кто устроил волнения в Казахстане?

Спустя неделю после начала волнений в Казахстане и превращения их фактически в погромы острая фаза политического кризиса в стране оказалась завершенной — протесты подавлены, соратники Нурсултана Назарбаева отстранены от власти, а президент Касым-Жомарт Токаев объявил не только состав нового правительства страны, но и о завершении миссии ОДКБ. Сами миротворческие силы, не успев толком развернуться, отправляются в места постоянной дислокации в Россию, Белоруссию, Армению, Таджикистан и Киргизию. Вроде ситуация разрядилась, но тем не менее вопросы по поводу случившегося в Казахстане остались.

Остались вопросы. Кто устроил волнения в Казахстане? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вкратце напомним канву событий, которые произошли в республике в первые дни января и привели к тому, что, казалось бы, благополучная среднеазиатская страна стала фигурировать в мировой прессе в материалах под заголовком «Попытка очередной цветной революции».

Протесты начались 2 января в Мангистауской области Казахстана, однако уже к 4 января охватили практически все крупные города страны. Президент Токаев ввел чрезвычайное положение сначала в отдельных областях и городах, а затем и по всей республике. В стране был отключен Интернет. Глава государства возложил на правительство вину за «допущение протестной ситуации» и отправил его в отставку. 5 января в Алма-Ате и некоторых других городах Казахстана неожиданно начались столкновения, протестующие разгромили и сожгли несколько административных зданий; параллельно с этим началось мародерство. Власти республики обвинили посторонние силы в разжигании протестов. Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи. В страну был направлен миротворческий контингент из пяти государств содружества — России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. 7 января Токаев объявил о восстановлении порядка.

На сегодняшний день нет четкой ясности, что же на самом деле произошло в Казахстане в эти дни. Существует несколько более-менее логичных и подтверждаемых определенными фактами версий случившегося. Вот официальная точка зрения, высказанная президентом Токаевым: «Следует признать, что произошедшие трагические события во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами и провальной деятельностью некоторых государственных органов. Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут. По крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены. Созданная в стране социально-экономическая система показала достаточную эффективность в обеспечении общего роста национального дохода, но при этом является неэффективной в его распределении. Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали финансово-олигархические группы».

Следует заметить: у населения страны версия заговора «силовиков», объясняющая события первой недели января в стране, — одна из самых популярных. Ведь в ее русло хорошо укладывается целый ряд фактов. Среди них — отсутствие приказа силовым структурам отвечать на провокации так называемых деструктивных элементов. О нем говорили сами полицейские. Сюда же относят странную сдачу «силовиками» алма-атинского ­аэропорта на разграбление агрессивно настроенным лицам. По информации сотрудников аэропорта и представителей казахстанских авиакомпаний, военизированные отряды, которые охраняли терминал и взлетно-посадочные полосы, несмотря на план «Дабыл» («Тревога») для экстренных случаев, покинули свои посты за 40 минут до появления в аэропорту неизвестных людей, вооруженных автоматами. В пользу этой версии говорит и наличие у боевиков, атаковавших Алма-Ату и другие города Казахстана, большого количества боеприпасов, которое позволило им в течение трех дней оказывать упорное сопротивление отрядам полиции особого назначения и подразделениям нацгвардии. Но больше всего версию попытки госпереворота подкрепляет задержание теперь уже бывшего председателя КНБ Казахстана Карима Масимова, который в прошлом дважды возглавлял правительство страны и на протяжении 20 лет считался одним из самых приближенных к Назарбаеву людей.

У экспертного сообщества также нет единого мнения по поводу случившегося в Казахстане. Выступления с социальными требованиями на западе республики (как начальный этап кризиса), по мнению некоторых экспертов, логично вписываюся в мировые тренды и обусловлены совокупностью внутренних факторов. «В определенный момент в Казахстане произошел «перехват» протеста. Изменились его география, участники, а также методы и конечные цели. Вместо борьбы граждан страны за свои социальные и экономические права весь мир увидел вооруженных боевиков, хорошо подготовленных и организованных, действия которых были направлены на захват крупнейших городов страны и совершение госпереворота с возможным в дальнейшем уничтожением самой казахстанской государственности», — отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

А по мнению директора Центра политических исследований Финансового университета Елены Бродовской, протестные акции имели нетипичную для «цветных» сценариев динамику. «Мы увидели высокую скорость масштабирования протеста: от локального, охватывающего преимущественно западные территории, к общенациональному; скорость конверсии репертуара протеста от социально-экономических требований к политическим; скорость трансформации характера действий: от «мирного» протеста к откровенному бандитизму, мародерству и терроризму. Такие скорости масштабирования и переформатирования протеста свидетельствуют о его подготовленности и управляемости», — считает эксперт. По ее словам, в данном случае «мирный» протест дает старт и становится ширмой для действий десятков тысяч боевиков.

«Тонкость ситуации в 2022 году заключается в том, что президент Токаев, в том числе под влиянием консультаций с лидерами стран ОДКБ, и прежде всего с Россией, провел водораздел между протестующими и террористами. И это крайне важно для оздоровления ситуации в стране», — полагает Бродовская.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин в свою очередь уверен, что основной фактор кризиса в Казахстане — внутренний, связанный как с протестом социального характера, так и с попытками управляемой исламизации, которая вполне могла стать и не­управляемой. «Но нельзя исключать и внешнего фактора — людей, причастных к деятельности ИГИЛ (организация, запрещенная в России. — А. К.). Уроженцы Казахстана покидали страну для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке, часть из них могли вернуться и выступить участниками беспорядков. Плюс недалеко Афганистан — к казахстанским волнениям могли присоединиться симпатизанты ИГИЛ и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ. — А. К.)», — рассуждает аналитик. По его мнению, внутри Казахстана с темой исламизма играли некоторые родственники Назарбаева, включая его племянника Самата Абиша. «Участие радикалов вполне возможно, но говорить об их численности в общей массе протестующих пока сложно. Однако если мы посмотрим на то, как проходят массовые волнения — у людей в этот период зашкаливают эмоции, направленные против властей, обида, гнев, — соответственно, требуется немного людей, чтобы радикализировать протест. В волнениях в Алма-Ате участвовала беднейшая часть общества, то есть это не был привычный протест среднего класса. Это протест изначально куда более радикальный», — резюмирует эксперт.


#Казахстан #протесты #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Чей заговор?».


Комментарии