«Особые» люди. Почему закон обходит их стороной?

– Представляешь, – поделился со мной недавно приятель, глава небольшой фирмы, – уволил недавно одного бездельника. Достал, сил нет – прогуливал, хамил, на рабочем месте кино смотрел. Но, на мою беду, была у него, понимаешь, не та ориентация. И вот он мне, пардон за невольный каламбур, на голубом глазу выкатывает: «А что вы имеете против геев?». И как ему объяснишь, что ничего против них я не имею. Мне все равно, кто у меня работает, хоть, как сказал Маяковский, негр преклонных годов. Лишь бы дело делал!

«Особые» люди. Почему закон обходит их стороной? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так и возникла у меня мысль поговорить о причинно-следственных связях. Истинных и мнимых. И даже придумываемых специально для достижения того или иного пропагандистского эффекта. Оглянулся кругом – и поразился обилию примеров, которые предоставляет нам жизнь на эту тему.

Вот наша либеральная общественность сделала героем одного пожилого человека, которому дали 13 лет строгого режима за некие действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней (приговор может быть обжалован в Верховном суде). Этот человек в течение нескольких лет фотографировал свою обнаженную приемную дочь – якобы вел «дневник здоровья» по требованию органов опеки. Как таковые органы могут подобное потребовать, не представляю. Но наша доблестная оппозиция приняла эту версию без доказательств. По одной простой причине – подсудимый оказался главой местного общества «Мемориал», ведущего раскопки на местах захоронения жертв сталинских репрессий. И о-па – в мозгах «борцов за демократию» сразу щелкнуло: педофилию, дескать, притянули за уши, а на самом деле Кремль хочет заткнуть рот политическому противнику! И без разницы им, что тема репрессий уже давным-давно ни для кого не табу. Про это написаны тома. И раскопкам того могильника активно помогают местные власти. Нет же, надо найти повод изобличить «бесчеловечный режим»! И вот нашли...

Неудачливый политик погибает при сомнительных обстоятельствах. Известный оппозиционер ни с того ни с сего впадает в кому. Тому может быть множество причин – все ведь живые люди, имеющие свои проблемы, подверженные болезням, влиянию случайных факторов, несчастных случаев и т. д. Но «прогрессивная общественность» тут же, без всяких доказательств, выбирает одну-единственную версию. Разумеется, лежащую на поверхности и подпадающую под «нужную» концепцию: конечно же, человеку отомстили за его политические убеждения. А нужно ли было кому-то ему мстить и представлял ли он реальную угрозу «проклятому режиму» – это дело десятое. И теперь, даже если истинную причину случившегося обнаружат и она окажется совсем далекой от всякой политики, «борцы с режимом» этого предпочтут не заметить. Несмотря на любые доказательства. Такая правда им не нужна!

И так – сплошь и рядом, во всех слоях общества. Как удобно и сладко думать, что ты страдаешь не по вине своей глупости, жадности, порочных или криминальных наклонностей, а по причине «не тех» политических взглядов, пола, возраста, вероисповедания, «не той» сексуальной ориентации и т. д. и т. п. И как легко и приятно интриганам всех мастей вставлять таких людей в свои расклады и делать их знаменем своих идей. Если вообразить себя и своих «братьев по признаку» людьми с некоей божьей отметиной, то можно уже и претендовать на некие особые права.

Прошу понять меня правильно. Дискриминация ни по какому признаку в цивилизованном обществе недопустима. Хотя иногда, увы, она возникает не в чьем-то больном воображении, а в реальности. И чуткий законодатель старается эти позорные явления пресекать. Например, ст. 213 УК РФ («хулиганство») карает за преступления «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». И вроде хотели как лучше, но... открыли, что называется, ящик Пандоры. Человеку в пьяной драке разбили нос, а он – о-па: меня, мол, били не по морде, а по паспорту. И попробуй докажи, что это не так! В голову-то бьющему не влезешь! И потому из этого разбитого носа можно сделать скандал с политическим оттенком. И даже раздуть его до размеров народного бунта – примерно так, как это произошло за океаном, где из пострадавшего от полицейского произвола уголовника сделали героя.

Понимаю, что тема не из легких. Проблема самоидентификации – одна из самых болезненных и кровавых. Отстаивая свое право «быть собой», люди сжигали себя в скитах, вели войны на истребление, ломали жизни себе и другим. И, собственно, о том, чтобы насильно нивелировать свою индивидуальность, никто речи и не ведет. Разговор лишь о том, что не надо ею спекулировать, эксплуатируя «особость» там, где речь идет о понятиях общечеловеческих. Честность, порядочность, уважение к закону. При всех бесконечных различиях общего у нас у всех гораздо больше. Собственно, на этом и держится мир. Пока еще держится.

#закон #порядок #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком ««Особые» люди».


Комментарии