«Орлы» под защитой. Седьмой выпуск почтовых марок РФ поступил в обращение

В почтовое обращение поступил седьмой выпуск стандартных почтовых марок Российской Федерации «Орлы». Он состоит из 12 самоклеящихся марок с номиналом от 50 копеек до 100 рублей.

«Орлы» под защитой. Седьмой выпуск почтовых марок РФ поступил в обращение | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На почтовых миниатюрах изображена эмблема федеральной почтовой связи РФ в орнаментальном исполнении. По своему оформлению они напоминают первую почтовую марку Российской империи, выпущенную 10 декабря 1857 г. И, кстати, это первая замена стандартных почтовых марок с 2009 года. На предыдущих почтовых миниатюрах были изображены кремли российских городов. Эти марки и сегодня продолжают действовать.

В седьмом выпуске марок предусмотрен беспрецедентный комплекс мер защиты от подделок государственных знаков почтовой оплаты. Помимо микротекста, уникальной фигурной высечки и использования специальных красок почтовые марки впервые изготовлены на самоклеящейся бумаге с защитными волокнами и специальными надсечками от переклеивания. Защитный комплекс нового стандарта аналогичен мерам, применяемым при изготовлении денежных банкнот.

#почта России #письма #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6499) от 09.08.2019 под заголовком ««Орлы» под защитой».


Комментарии