Орденский замок Тапиау в Калининградской области станет туристическим комплексом

Орденский замок Тапиау в Гвардейске Калининградской области в ближайшие годы станет частью большого туристического комплекса, ориентированного на семейный отдых.

Орденский замок Тапиау в Калининградской области станет туристическим комплексом | ФОТО Википедии / Анастасия Старовойтова / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Анастасия Старовойтова / CC BY-SA 3.0

Как пояснили в Корпорации развития Калининградской области, уже сейчас объект пользуется большим спросом у путешественников: минувшим летом его ежемесячно посещали не менее 2 тыс. человек. В настоящее время территория замка приведена в порядок и обустраивается необходимая инфраструктура для посетителей, регулярно проводятся экскурсии. А скоро, по словам председателя областного правительства Дмитрия Кускова, начнутся масштабные работы по превращению объекта в большой туристический комплекс, предназначенный для семейного отдыха.

В планах инвестора включить в него не только сам замок, но и музей, и парк. Будущий комплекс также будет включать в свой состав ­гостиницу, кафе, рестораны, площадки для прогулок и развлечений на открытом воздухе, а также этнографический центр — объекты будут вводить в эксплуатацию поэтапно.

Напомним: замок Тапиау — один из старейших орденских замков Европы, первые упоминания о котором датированы 1258 годом. В настоящее время является объектом культурного наследия федерального значения.


#туризм #замок #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7280) от 20.10.2022 под заголовком «Замок станет «живым» музеем».


Комментарии