«Оранжевый флаг». В Турции туристов призывают не выбрасывать еду

«Оранжевый флаг». В Турции туристов призывают не выбрасывать еду | Photo by Louis Hansel on Unsplash

Photo by Louis Hansel on Unsplash

На популярных турецких курортах в этом сезоне начнет действовать проект под названием «Оранжевый флаг», главной задачей которого является сокращение объема пищевых отходов в сфере гостеприимства.

Сумма, в которую оценивают ущерб по этой линии, поистине астрономическая: по данным инициатора проекта «Оранжевый флаг» Али Акгуна, в стране ежегодно выбрасывают еды на сумму... $36,38 млрд (это примерно 2,35 трлн рублей). А главным источником пищевого расточительства не без оснований считают отельную систему «все включено»: благодаря ей туристы зачастую набирают еды гораздо больше, чем реально могут съесть. По принципу «не съем, так понадкусываю...».

Однако в этом сезоне недовольство общественности пищевой расточительностью привело к реальным результатам. Во-первых, к акции «Оранжевый флаг», в рамках которой повсеместно будут расклеены плакаты, призывающие гостей брать еды столько, сколько будет съедено, уже планируют присоединиться около 250 турецких отелей. Во-вторых, участвующих в акции туристов они готовы поощрять небольшими подарками. В-третьих, объемы употребляемой пищи хотят сократить тем, что начнут использовать тарелки меньшего диаметра - слишком много на них просто не положишь.

Впрочем, никаких «драконовских» мер к тем, кто любит тарелки «с горкой», пока применять не собираются - весь проект строится на сознательности гостей и их желании участвовать в рачительном использовании продуктов. На руку организаторам «Оранжевого флага» играет и повальное увлечение здоровым образом жизни: многие россияне и без всяких запретов готовы питаться правильно и не перебарщивать с едой.

Читайте также о том, как Эфес стал туристической жемчужиной Турции.

#Турция #еда #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком ««Оранжевый флаг» на курортах Турции».


Комментарии