Опубликован рейтинг ЗОЖ-регионов России

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни в 2018 году. Первые три места, как и в 2017 году, заняли регионы Кавказа.

Опубликован рейтинг ЗОЖ-регионов России | Фото Елены Афониной/ТАСС

Фото Елены Афониной/ТАСС

Исследование проводилось по нескольким показателям: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Лидерами рейтинга стали Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Адыгея и Краснодарский край. Для этих регионов, по словам специалистов, характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объемы продаж алкоголя и невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Самая неблагоприятная обстановка наблюдается в Камчатском крае, Еврейской автономной области, Магаданской области, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе. Как отмечается в исследовании, самой распространенной вредной привычкой среди населения России остается употребление алкоголя.

Москва находится на 31-й строчке, Московская область - на 26-й, а Санкт-Петербург - на 45-й. Ленинградская область в рейтинге регионов по самому здоровому образу жизни занимает 59-е место, расположившись в середине списка.

#ЗОЖ #рейтинг #регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «За здоровьем надо ехать на Кавказ».


Комментарии