Опрос: служебные романы между коллегами отрицательно сказываются на работе

Романтические отношения между равными по служебному положению коллегами вызывают вдвое меньше критики, чем связь между руководителями и подчиненными — об этом стало известно благодаря свежему опросу одного из «работных» интернет-сервисов.

Опрос: служебные романы между коллегами отрицательно сказываются на работе | ФОТО by Rémi Walle on Unsplash

ФОТО by Rémi Walle on Unsplash

По мнению 45 % менеджеров по персоналу, служебные романы между коллегами отрицательно сказываются на работе, а другие представители компаний уверены в этом еще больше — двое из трех опрошенных полагают, что чувства между коллегами снижают производительность труда и ни к чему хорошему не ведут. Причем взаимоотношения между руководителями и подчиненными вызывают еще больше негатива, а позитивно относится к подобным случаям лишь каждый двадцатый менеджер по персоналу и работник.

Что касается петербуржцев, то к романам между коллегами они относятся в целом более лояльно, чем к отношениям между начальством и подчиненными. В том, что возникшие чувства между сослуживцами вредят общему делу, уверены 40 %, тогда как связь руководителей и подчиненных критикуют 56 %. При этом не видит взаимосвязи между романами и качеством работы, если речь идет о коллегах, каждый пятый, а вот если речь о начальстве и подчиненных — каждый седьмой. И лишь по 7 % опрошенных уверены в том, что романтика как между сослуживцами, так и в парах начальства и подчиненных идет на пользу делу. Причем чаще всего в поддержку служебных романов высказываются как раз те, у кого был подобный опыт.


#опрос #россияне #отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7304) от 23.11.2022 под заголовком «Лучше на равных».


Комментарии