Опрос показал, представители каких профессий в отпуске скучают по работе

В отпуск хотят все. Но при этом едва ли не половина отпускников... жаждет побыстрее закруглиться с отдыхом.

Опрос показал, представители каких профессий в отпуске скучают по работе | Разве может наскучить море? ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Разве может наскучить море? ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob, более всего скучают по работе представители профессий, связанных с постоянным общением с людьми. И возглавляют этот список учителя. По результатам социологического опроса 47% из них с нетерпением ждут 1 сентября.

Второе место - врачи с результатом 38%. Всего на 1% отстали от них медсестры. Казалось бы: работа не из спокойных, пациенты бывают разные. При этом многим медикам все равно хочется вновь влезть в белый халат.

И, похоже, так было всегда. Аналогичный опрос был проведен пять лет назад. Тогда на работу с курортов рвались 44% учителей, 41% медсестер и 39% врачей. Тенденция!

Ну с начальниками все понятно. Многие опасаются, что без них что-то пойдет не так. Хотя... Они могли бы и больше беспокоиться о том, как там без них поживает коллектив. Всего 35% менеджеров отдыхают с мыслями о работе.

Примерно треть представителей модных ныне профессий (дизайнеров, HR-менеджеров, психологов, юристов, программистов, аналитиков) отдыхают... мысленно не отрываясь от рабочего процесса. И это тоже вполне понятно.

Но вот то, что по баранке скучают треть водителей, - это неожиданно. Среди них скучающих больше, чем среди архитекторов, экономистов, инженеров. И даже журналистов.

Представители других профессий в абсолютном большинстве предпочитают отдыхать: секретари, продавцы-консультанты, технологи, кладовщики и охранники. В их рядах, конечно, есть трудоголики, но в весьма скромном количестве.

Судя по результатам опросов, менее других стремятся вернуться на работу... бухгалтеры. Надо отметить, что за пять лет количество таких людей увеличилось. Если в 2014 году поскорее вернуться из отпуска хотели 33%, то ныне - лишь 15%.


#работа #отпуск #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6505) от 19.08.2019 под заголовком «Бухгалтер на работу не хочет».


Комментарии