Опрос: почти 50% жителей Ленобласти считают свой регион экологичным

Оказывается, готовы, если это не очень затруднительно. Такие выводы следуют из результатов исследования, проведенного социологами СПбГУ в Ленинградской области.

Опрос: почти 50% жителей Ленобласти считают свой регион экологичным | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

5 июня – Всемирный день окружающей среды. Специалисты Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ подвели итоги исследования «Экологические проблемы и экологическая культура населения Ленинградской области». Почти каждый второй опрошенный (46,1%) считает, что экологическая обстановка в Ленобласти лучше, чем в целом по стране. Несогласных с такой точкой зрения меньше в 3,5 раза: 12,7%. Правда, если не сравнивать себя с другими регионами, респонденты настроены более критично: назвали обстановку «благополучной» и «скорее благополучной» 44,5% респондентов, но это всего на 5% больше, чем тех, кто с такой оценкой не согласен.

Больше всего жители недовольны загрязнением воды в водоемах: 37,6%. На втором месте антирейтинга грязь, пыль, мусор на газонах и дорогах (36,5%). Стихийные несанкционированные свалки заняли непочетное третье место: 31,2%.

Интересно, что опрошенные называют главной причиной не техногенные факторы, а те, что связаны с поведением человека: «безответственное и неуважительное поведение людей на природе» (67,7%), «нелегальные свалки» (59,1%), «бытовые (коммунальные) отходы населения» (42,9%). Правда, свое личное отношение к природе характеризуют исключительно как «острожное, бережное, предусмотрительное».

Подавляющее большинство участников опроса заявили о готовности убирать после пикника мусор (пакеты, обертки, бутылки) и даже довезти его до дома, если по дороге не найдется организованного места для сбора мусора. 93,2% опрошенных жителей Ленобласти в целом и 90,4% Кингисеппского района в частности отметили, что готовы вывозить отработанные батарейки и аккумуляторы только в специальные места их сбора. С оговоркой: если таковые появятся в районе их проживания. Пока же 56,5% жителей Ленобласти и 54,3% Кингисеппского района выбрасывают батарейки/ аккумуляторы в обычный мусорный контейнер. И если жители других стран отказываются от полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды, жители Ленобласти не так категоричны: 62,8% не поддерживает эту идею, а каждый четвертый (24,7%) и вовсе против.

Жители Ленобласти считают, что повысить уровень экологической культуры могут экологические теле- и радиопрограммы, информационные щиты и «организация эколого-просветительских мероприятий в местах отдыха людей на природе».

На ужесточение законодательства и контроль за его соблюдением тоже делают ставку. Подавляющее большинство жителей Ленобласти считают, что оборудованные места для остановки и отдыха на природе, организация сбора мусора, автостоянок на прилегающей территории могли бы мотивировать к ответственному поведению.

Директор Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ Майя Русакова комментирует: «По итогам исследования можно заключить, что жители Ленинградской области готовы активно включиться в природосберегающее поведение, так как этот вопрос актуален для них. Тем не менее в реальные действия это намерение перерастет только при наличии соответствующих условий».

Исследование охватило 1882 жителя Ленобласти в целом и 1000 жителей Кингисеппского района дополнительно.

#Ленобласть #экология #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6939) от 07.06.2021 под заголовком «Человек в натуре».


Комментарии