Опрос: лишь 64 % россиян думают об окружающей среде

Что именно граждане считают главной экологической бедой? Кто или что, по их мнению, в ней виновен? Как мыслят они собственную роль в улучшении ситуации? С такими вопросами с гражданам обратились специалисты ресурса онлайн-рекрутинга hh.ru и экологического интернет-сервиса «Сохрани лес». В опросе участвовали 2206 россиян старше 18 лет.

Опрос: лишь 64 % россиян думают об окружающей среде | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Большинство жителей Петербурга, как выяснилось, считают, что самое пагубное воздействие на окружающую среду в регионе оказывает увеличение объема мусора. Такого мнения придерживаются в основном горожане среднего возраста — от 40 до 60 лет. Те, кто постарше, называют самой большой бедой вырубку деревьев, а более молодых тревожит состояние воды и воздуха. При этом более четверти опрошенных попутно озабочены исчезновением редких видов животных и браконьерством.

Стоит отметить, что такие результаты говорят более о самих гражданах и уровне их осведомленности, нежели о реальном положении вещей или сложившихся точках зрения. Проще говоря, большинство опрошенных выражают озабоченность, основываясь не на собственных знаниях, а на расхожих фразах. С этих позиций мужчины, участвующие в опросе, были более откровенными, так как почти вдвое чаще, чем женщины, признавались, что ничего не знают об экологии и не думают о ней. А потому и не волнуются.

Главным итогом опроса, пожалуй, можно считать такой показатель: лишь 64 % респондентов ответили, что думают об окружающей среде. Остальные, стало быть, либо не думают вовсе, либо задумываются непосредственно в ходе опросов.

Более 67 % опрошенных предположили, что самым действенным вкладом, который могут внести лично они, может стать сортировка мусора, раздельный сбор полезных фракций, сдача старых вещей на переработку или в благотворительные фонды.

Каждый пятый опрошенный заявил, что личным вкладом в дело охраны окружающей среды считает участие в посадке лесов (или хотя бы деревьев в парке). И каждый десятый назвал полезной экопривычкой добровольные пожертвования экологическим организациям.

Абсолютное большинство — 80 % респондентов — убеждены, что заботу об окружающей среде должны проявлять сами граждане. На государство возложили ответственность 75 % опрошенных. Виновником многих экологических бед 45 % назвали бизнесменов, заявив, что именно они и должны отвечать. Ну и треть участников опроса объявили, что забота о природе — дело некоммерческих фондов, общественных структур, граждан-активистов.

Половина опрошенных во время беседы с социологами высказали мысль о необходимости ограничить потребление всего: товаров, пищи, ресурсов. По мнению приверженцев этой идеи, отказ от лишнего, от того, что сразу будет выброшено, существенно оздоровит планету.

Формат опроса не позволил продолжить эту тему. Между тем неплохо было бы привлечь граждан к размышлению о том, что ныне существующая цивилизация, развитие ее производительных сил как раз и основаны на стимулировании потребления. Что с этим поделаешь? Хотя тот факт, что многие осознают, в чем корень бед, уже отраден.


#опрос #россияне #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «Скромнее надо быть, скромнее…».


Комментарии