Опрос: для счастья россиянам нужно 173 тыс. рублей в месяц

По данным одного из «работных» сервисов, в целом по стране для достижения счастья среднестатистическому россиянину по сравнению с январем 2021 года денег стало нужно больше на 4,2%. Названа и конкретная сумма – 173 тыс. рублей в месяц.

Опрос: для счастья россиянам нужно 173 тыс. рублей в месяц | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вместе с тем тенденции в оценке стоимости счастья прежние. Мужчинам денег для его обретения надо почти на четверть больше, чем женщинам. Молодым (до 24 лет) достаточно и 130 тыс. рублей в месяц, а россиянам средних лет (35 – 44) требуется уже почти 200 тысяч. Да и зависимость цены счастья от суммы заработка прослеживается самая прямая: чем больше ты зарабатываешь – тем выше твои потребности, говорят по этому поводу опрошенные. Соответственно этому принципу, получающим до 30 тыс. рублей в месяц для счастья хватило бы и 123 тысяч, а вот россиянам с зарплатой от 80 тыс. руб. нужно уже 240 тысяч.

Само собой, что в этой связи сильно разнятся и запросы жителей разных регионов РФ. Так, среднему москвичу для счастья нужно 224 тыс. рублей в месяц, во Владивостоке хватило бы и 200 тысяч, а в Ростове-на-Дону – 195 тысяч. При этом самыми скромными в оценке стоимости счастья оказались жители Кирова (132 тыс. руб. в месяц), Оренбурга (136 тыс.) и Липецка (137 тыс.).

Что касается Петербурга, то он в этом рейтинге цены счастья оказался на четвертом месте – 183 тыс. рублей. Как выяснили аналитики, в Северной столице граждане живут по принципам «денег много не бывает» и «к хорошему быстро привыкаешь». Петербуржцы убеждены: если им денежное счастье привалит в указанном размере, тратить они будут, не скупясь... Как и во многих иных городах России, стоимость счастья в городе на Неве с начала нынешнего года увеличилась на 7 тыс. рублей, а по сравнению с 2018-м – на 23 тысячи.

Впрочем, здесь общей тенденции все же нет. В частности, в Ростове-на-Дону или Владивостоке стоимость счастья по сравнению с 2018 годом стала ниже на 8 тысяч, а в Челябинске и Саратове оно подешевело на 6 – 7 тысяч. Однако есть и города, где этот показатель резко вырос. Так, в Пензе уровень достижения счастья три года назад оценивали в 128 тыс. рублей в месяц, а сейчас – в 152 тысячи. В Ижевске уровень счастья вырос на 27 тысяч, а в Махачкале – на 32. Есть и своего рода рекордсмен: в Набережных Челнах в 2018-м денежным эквивалентом счастья являлась сумма 116 тыс. рублей, а теперь среднему жителю этого города подавай уже 167 тысяч: за три года счастье подорожало там почти на 44%.

#деньги #счастье #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Наше счастье подорожало».


Комментарии