Опрос: более 50 % россиян имеют избыточный вес

Опрос с целью измерить уровень приверженности здоровому образу жизни, проведенный в разных регионах России, позволил выявить проблемные места в образе жизни жителей нашей страны и понять, каким образом отклонения от нормы влияют на общее эмоциональное состояние или уровень счастья.

Опрос: более 50 % россиян имеют избыточный вес | ФОТО i yunmai on Unsplash

ФОТО i yunmai on Unsplash

«Результаты опроса продемонстрировали, что 60 % участников исследования не курят и всего лишь для 11 % опрошенных характерно чрезмерное потребление алкоголя. Это свидетельствует о том, что меры нацпроекта «Демография», направленные на снижение потребления алкогольной и никотинсодержащей продукции, имеют положительный эффект для общества. Однако работу в этом направлении необходимо планомерно продолжать, так как 39 % опрошенных употребляют алкоголь в пределах допустимой нормы, а значит, маятник может качнуться в любую сторону. Кроме того, число курящих хоть и сокращается, но все равно составляет 40 % среди участников исследования», — говорится в сообщении.

Более 50 % россиян имеют избыточный вес, индекс массы тела 5 % респондентов, напротив, оказался ниже нормы. У 45 % опрошенных нормальный вес. Также авторы исследования проанализировали физическую активность, учитывая в том числе работу, связанную с физическими нагрузками. Опрос показал, что 22 % опрошенных недостаточно двигаются, однако у остальных 78 % данный показатель оказался в норме.


#опрос #здоровье #вредные привычки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Путь к здоровому образу жизни».


Комментарии