Опрос: 34% россиян не будут избавляться от ненужных подарков

Четыре подушки с рогами и бычьими мордами заняли свои места на диване. Вместе с прошлогодними крысами и позапрошлогодней свиньей (к счастью, единственной) они составили зверинец, который вытеснил хозяев с их законного места. Убрать эту красоту с глаз долой? Но это может обидеть друзей и родственников, которые и надарили звероподобных подушек на Новый год.

Опрос: 34% россиян не будут избавляться от ненужных подарков | ФОТО Виктора БАРТЕНЕВА/Интерпресс

ФОТО Виктора БАРТЕНЕВА/Интерпресс

С десяток магнитиков на холодильник, четыре блестящие елочки из проволоки, домики-подсвечники... И вновь – бычки, телятки и коровки. Милые пустячки, которые через неделю после праздника перестают быть милыми, но остаются пустячками. Рука до поры до времени не поднимается избавиться от них, и они громоздятся на книжных полках, пылятся на подоконнике, смешиваются с детскими игрушками.

С одной стороны, дареному коню... и все такое. С другой – праздничное внимание коллег, знакомых и соседей оборачивается грудой хлама.

Соседка придумала способ утилизации керамических микроподсвечников и магнитиков: их осколками она художественно облицовывает горшки для цветов. И дарит эти произведения... соседям на праздники. На тот же Новый год... Говорят, кто-то даже узнал на подарке обломок свинки, которую сам же и подарил ей на год Кабана.

Разумеется, чем ближе человек, тем дороже (во всех смыслах) подарок. По крайней мере, как правило, члены семьи загодя аккуратно выясняют, чего бы, собственно, тебе хотелось... и чтобы цена не была заоблачной. В противном случае в доме появляются... подушки-быки.

Но, похоже, традиция дарить ненужные предметы начинает отмирать. В январе 2020 года интернет-ресурс объявлений «Юла» опросил более полутора тысяч человек и выяснил, что ненужные подарки получил 71% из них. Каждому пятому участнику опроса разные люди вообще вручили одинаковые подарки. Женщины в 1,5 раза чаще мужчин передаривали ненужные им дары, а мужчины предпочитали сдавать их в магазин или перепродавать. Однако, как выяснил ресурс, большинство опрошенных (60%) все-таки оставили ненужные подарки себе.

Около недели назад аналогичное исследование провел портал Superjob. Опросил 1600 граждан. 16% из них отметили, что им не понравились подарки. Всего 16%! Почти треть из них заявили, что хотели бы вернуть подаренное в магазин. Больше всего недовольных подарками – среди россиян в возрасте 25 – 34 лет. Многие были раздражены тем, что им вручили рубашки, пижамы, постельное белье и конфеты.

Однако странное дело, те же предметы вызвали удовольствие и благодарность примерно у такого же количества респондентов, но – более старших.

На вопрос, какова будет судьба подарков, которые не понравились, 34% респондентов ответили, что оставят их себе: возможно, пригодятся. Каждый десятый опрошенный признал, что готов передарить ненужную вещь. 12% грозились выбросить такие подарки или отдать их кому-нибудь. 5% готовы продать. А 4% вообще заявили, что вернут подарок тому, кто его подарил.

31% россиян хотели бы сдать в магазин ненужные подарки, получив деньги. Это европейская традиция, которой не дают развиваться российские правила возврата товаров. Ведь в России нужно уложиться в 14 дней с момента покупки, объяснить причину возврата, предъявить удостоверение личности и приложить чек. Между тем даритель обычно предпочитает не сообщать одариваемому подробности покупки. Так что чаще всего одариваемый не знает не только цену, но и в каком магазине приобретен подарок.

В целом, как показал опрос, большинство респондентов – 84% – в наступившем году довольны новогодними подарками. Судя по комментариям, мужчины чаще всего радовались девайсам и подарочным сертификатам, женщины – золоту и парфюму. Молодежь получила удовольствие от подаренных конвертов с деньгами, старшее поколение – от билетов в театр и путевок в санаторий.

Чему радуется другая сторона – дарители – социологи не знают. Подобных опросов никто еще не делал. Лишь все тот же портал выяснил, что празднование Нового года бесит более четверти респондентов – по разным причинам. Кто-то терпеть не может грохота петард и фейерверков, кто-то бессмысленной суеты, но многим в этой четверти не нравятся лишние траты, которые принято считать обязательными. Как говорится, морщатся-сопротивляются, но кошелек расстегивают.

Собственное внутрисемейное исследование показало, что четыре подушки, составившие диванное стадо, обошлись дарителю примерно в 2700 – 3000 рублей. Учитывая, что даритель – пенсионер, он потратил на них примерно 15% своих ежемесячных доходов. Другой даритель «разорился» примерно на такую же сумму, положив под елочку сертификат в салон красоты, что обошлось ему примерно в 7% дохода.

А диванное стадо... Станет хорошей игрушкой для кота. Как показала практика, он очень любит отгрызать у подушек-зверюшек глаза.

#подарки #Новый год #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Пастухи диванных стад».


Комментарии