Эскалация на Ближнем Востоке продолжается

Египетские посредники находятся в контакте с палестинскими группировками и правительством Израиля, пытаясь остановить дальнейшую эскалацию в секторе Газа.

Эскалация на Ближнем Востоке продолжается | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

В минувший понедельник вечером стороны заявили о прекращении огня. Однако уже после этого порядка 30 ракет было выпущено по южным районам Израиля. В ответ израильские истребители нанесли удар по 15 целям в палестинском анклаве, сообщили в пресс-службе армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). ВВС Израиля поразили в Газе «военный комплекс» группировки «ХАМАС» в Бейт-Хануне и военный объект в Бейт-Лахии, принадлежащий палестинской группировке «Исламский джихад».

«В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают очередной виток опасной эскалации, чреватой возобновлением масштабного военного противостояния, гибелью гражданского населения с обеих сторон, дальнейшим ухудшением и без того плачевной гуманитарной ситуации в секторе Газа, находящемся в многолетней блокаде. Призываем израильтян и палестинцев проявить сдержанность и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня», - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что во избежание новых витков насилия и установления прочного мира на Ближнем Востоке Израиль и Палестина должны возобновить переговорный процесс на основе решений Совбеза и Генеральной Ассамблеи ООН и Арабской мирной инициативы.

#международные отношения #Восток #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком «Опасная эскалация на Ближнем Востоке ».


Комментарии