Олень, который лает. Чем интересен мунтжак?

Вы знаете, что на свете живет олень с вампирскими клыками, который умеет лаять? Не верите? А зря! Мунтжак вполне реальное существо, которое обитает в Индии и Юго-Восточной Азии вот уже 60 миллионов лет.

Олень, который лает. Чем интересен мунтжак? | Саблезубый олень— один из немногих доисторических млекопитающих, доживший до наших дней. Удивительно: мир вокруг них изменился до неузнаваемости, а они — нет./Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Саблезубый олень— один из немногих доисторических млекопитающих, доживший до наших дней. Удивительно: мир вокруг них изменился до неузнаваемости, а они — нет./Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Внешностью мунтжак явно уступает своему сородичу, благородному оленю. Он, скорее, похож на собаку. Передние ноги у мунтжака короче задних, из‑за чего спина выгнута колесом. Высота в холке — 40 – 60 см. Вес взрослой особи 15 – 30 кг.

Есть и еще одна черта, которая отличает этих небольших оленей от большинства других, — острые резцы в верхней челюсти, выступающие из пасти. Именно клыки являются основным оружием самцов, они пускают их в ход, выясняя отношения с соперниками.

Рога у мунтжака тоже имеются. У мужской особи они короткие — не более 15 см. Головы же дам украшают лишь миниатюрные костные выступы.

Шерсть у этих оленей короткая. Туловище и задние ноги — коричневые, передние более темные. А еще у них такой длинный и подвижный язык, что они могут достать им до своих глаз.

Кстати, этот зверь далеко не вегетарианец. Кроме травы, плодов, кореньев может легко скушать рептилию или птичку. Не брезгует даже падалью.

Во время опасности мунтжаки издают короткий визжащий звук, который очень похож на лай собаки. Но лают эти олени не только при виде хищника. Мунтжаки вообще болтливые создания. Общаются между собой тем же визг­ливым голосом. Особенно разговорчивы самцы во время брачного периода.

Все мунтжаки очень пугливы. В густых тропических лесах они выбирают себе участок и протаптывают от него тропки, чтобы в случае опасности можно было нырнуть в гущу растительности и спрятаться от преследования. В стада они не собираются, держатся парами и небольшими семействами. В полуденный зной дремлют в тени, а потом идут к ближайшему водоему. Пьют и купаются, поднимаясь и приседая на задних ногах.

Самое интересное — из десяти видов этих животных пять были обнаружены совсем недавно, когда ученые были уверены, что такие находки маловероятны.

Так, в 1990 году в китайской провинции Юньнань был найден вид, получивший название «гонгшаньский мунтжак», в 1994, в 1997 и 1998 годах во Вьетнаме обнаружили еще три новых вида — «мунтжак Пу-Хоа», «мунтжак Чьюгшон», «гигантский мунтжак», а в 1997 году в Бирме был пойман самый маленький вид — «мунтжак Путао» весом ­всего 12 килограммов. Когда ­ученые-биологи стали наводить о нем справки, выяснилось, что местные охотники о нем знали и называли его «листовым» оленем, так как его можно накрыть большим пальмовым листом.

В дикой природе мунтжаки живут в Южной Азии, на островах Ява, Борнео и Тайвань. Численность этих оленей быстро уменьшается. Во-первых, они медленно размножаются — раз в год у пары рождается один олененок, которого мать скрывает в зарослях до тех пор, пока он не станет самостоятельным. Во-вторых, из‑за вырубки лесов сокращается ареал обитания этих животных.

В Ленинградском зоопарке эти олени появились в 2021 году. Рудольфа и Комету привезли из Калуги. По словам сотрудника Зоопарка Елены Ситниковой, их поселили в просторном бревенчатом вольере, напоминающем лесную опушку. Семейство быстро освоилось в новом доме, и уже в январе этого года у них появилось потомство — дочка Эмилия.

Разумеется, зимой посетители не могли увидеть новорожденную: малышка была очень пугливой и убегала в домик всякий раз, как видела возле вольера людей. Однако с приходом весны олененок начал выходить на уличную прогулку со своими родителями.

За зиму Эмилия уже заметно подросла, и у нее почти сошли детские пятнышки. Она даже начала есть взрослую пищу: траву, фрукты, овощи, сено. А вот мясного в ее рационе пока нет.


#Ленинградский зоопарк #зоопарк #олени #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Олень, который лает».


Комментарии