Окно с видом на шельф. Первый в России стенд для испытания СПГ-оборудования появится в Петербурге

В Петербурге будет построен первый в России и третий в мире стенд для испытания технологий и оборудования, необходимых для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ). Помимо ведущих научных центров страны право выполнить такой ответственный и весомый заказ, который оценивается в 1,3 млрд рублей, оспаривали такие госкорпорации, как «Росатом», «Роскосмос», «Ростех».

Окно с видом на шельф. Первый в России стенд для испытания СПГ-оборудования появится в Петербурге | Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Технологии. Предложения первой из названных госструктур Минпромторг РФ, организатор конкурса, признал более предпочтительными. А осуществить проект поручено Научно-исследовательскому институту электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова, ведущему научному центру в области физики плазмы, входящему в «Росатом».

Стенд для испытания СПГ-оборудования (насосов, арматуры и др.) создается по поручению президента РФ, поставившего задачу локализовать в России критически важные технологии для производства, хранения и транспортировки этого сырья. Кстати, небольшую установку для испытания СПГ-насосов одно из предприятий «Росатома» уже выпустило.

Правила игры. Лицензии на геологоразведку и освоение богатых участков на арктическом шельфе (ресурсный потенциал - 17 млрд тонн нефти и 85 трлн кубов газа) имеют ныне лишь две госкомпании - «Газпром» и «Роснефть». Мораторий на выдачу таких документов правительство РФ продлевает с 2016 г., не допуская к таким участкам частных и иностранных инвесторов. Хотя открыть для всех «окно» в арктические кладовые чиновники высокого ранга предлагали давно.

СПГ. Большую партию российского сжиженного газа впервые закупила, не афишируя сделку, Литва. Прибытие в ее порт «Клайпеда» танкера с этим крупнотоннажным грузом означает начало активного вхождения России на европейский рынок СПГ, считают эксперты. В целом с начала 2019 г. объемы закупки такого сырья у Литвы выросли на 70%. Причем, декларируя снижение зависимости от газпромовских поставок, она осуществляет шаги, повышающие долю российского газа в своем энергобалансе.

Форум. Тюменский нефтегазовый форум-2019 собрал рекордное число участников - около 3,5 тыс. представителей отрасли. Особенностью этой, десятой по счету, встречи промышленников стали так называемые технологические дни, которые провели ведущие российские компании. А в дебатах участвовали руководители министерств, губернаторы и известные иностранные эксперты.

Запасы. Поднебесная скоро, возможно, перестанет ощутимо зависеть от зарубежных поставок углеводородов: китайская CNPC открыла крупное месторождение на северо-западе страны. Его запасы оцениваются высоко (115,3 млрд кубов газа и 21,6 млн тонн газового конденсата), а промышленную добычу сырья эта компания планирует начать там уже в конце нынешнего года.

Энергетика. В Бокситогорском районе Ленобласти введена в строй котельная, работающая на экологически чистом древесном топливе. Ее мощность - 10 мегаватт - позволит обеспечить теплом и поселок Чудцы, где она построена (благодаря поддержке Минпромторга РФ), и лесопильный завод, реализовавший таким образом безотходное производство замкнутого цикла: топливом для котельной служат щепа, стружки и кора. Для региона это знаковый объект, объем инвестиций по которому составил 5 млн евро. Опыт бокситогорцев получит распространение.

#газ #технологии #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Окно с видом на шельф».


Комментарии