Охота на оленя. Как мотоцикл стал военным трофеем

Мой знакомый Сергей работает на мотоэвакуаторе – перевозит мотоциклы в Петербурге и по России. Техника попадается разная, дорога зачастую неблизкая, иногда хозяева байков интересные истории рассказывают. В тот раз Серега вез из Белоруссии на выставку в Питере тяжелый довоенный немецкий мотоцикл BMW R35, и вот что поведал его владелец.

Охота на оленя. Как мотоцикл стал военным трофеем | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Такие мотоциклы стояли на вооружении регулярных частей вермахта. Достался он мне в наследство от отца, который получил его от моего деда, партизанившего во время войны в лесах Белоруссии. Когда я был пацаном, дед рассказывал, что партизаны отбили мотоцикл у фашистов во время нападения на железнодорожную станцию. Немецкому офицеру не удалось на нем сбежать, и партизанам достался мотоцикл с коляской, «под завязку» груженной штабными документами.

Дед оказался единственным человеком в отряде, способным не только ездить, но и ремонтировать немецкую технику, поэтому мотоцикл закрепили за ним как трофейную лошадь. Переодетые в немецкую форму партизаны часто проводили рейды по захваченным территориям, но особенно отличились дед с якутским оленеводом Николаем – отрядным снайпером. Дед садился за руль мотоцикла, Николай в коляску, и они ехали «охотиться на оленя», так у них называлась вылазка за «языком».

Обнаружив в оккупированной деревне отбившегося от «стада» немца или полицая, партизаны подъезжали поближе, якобы узнать дорогу, и Николай набрасывал на него аркан, сделанный из оленьей шкуры, которым якуты мастерски владеют с самого детства. Дед давал по газам, заглушая ревом мотоцикла вопли жертвы, а в удобном месте пленника перегружали в коляску и отвозили в отряд.

После освобождения Белоруссии деда с его мотоциклом зачислили в стрелковый полк, с которым он дошел до Германии, где по окончании войны приказом командования его наградили тем самым мотоциклом. С ним же он и вернулся домой, вот только коляску пришлось оставить из-за трудностей с перевозкой.

Вот такие героические аппараты иногда приходится перевозить Сереге.

#война #партизаны #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Охота на оленя».


Комментарии