Ограничения для большегрузов на дорогах Ленобласти начались на полмесяца раньше

Ограничения для большегрузов на дорогах Ленинградской области в нынешнем году начались на полмесяца раньше обычных сроков - с 15 марта - и продлятся до 14 апреля.

Ограничения для большегрузов на дорогах Ленобласти начались на полмесяца раньше | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснил председатель областного комитета по дорожному хозяйству Денис Седов, это связано с аномально теплой зимой. По его словам, «несколько лет подряд мы проводили просушку только в апреле, однако минувшая зима отличалась постоянными перепадами температур, отсутствием длительных заморозков и обильных снегопадов. Дорожная одежда сейчас насыщена водой, и покрытие особенно чувствительно к нагрузкам». Для контроля проезда большегрузов будут выставлены передвижные посты весового контроля. Дорожники также обратились в ГИБДД и Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора для проведения совместной процедуры взвешивания грузовиков.

«Мы призываем грузоперевозчиков и владельцев карьеров внимательно отнестись к периоду просушки: ограничение весовой нагрузки - залог сохранения наших дорог, по которым ежедневно тысячи жителей области едут домой, на работу, везут детей в школы и детские сады. Контроль за соблюдением весогабаритных параметров фур и самосвалов будет жесткий, штрафы за нарушение могут составить до полумиллиона рублей», - сообщил Седов.

Запрет проезда коснется машин, у которых нагрузка на каждую ось больше 5 тонн для дорог с асфальтовым покрытием и больше 3 тонн для дорог с гравийным и грунтовым покрытием. Ограничения не распространяются на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; перевозки пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, мальков рыб, удобрений, почты и почтовых грузов. А также еще на целый ряд грузов, перевозимых по региональным трассам.

#дороги #Ленобласть #грузовики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6445) от 17.03.2020 под заголовком «Весенняя просушка дорог».


Комментарии