Оденьтесь в яркое, предупредите родных. Как не потеряться в лесу

Грибной сезон продолжается, а значит, продолжается сезон и у добровольных спасателей.

Оденьтесь в яркое, предупредите родных. Как не потеряться в лесу | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Конец августа - сентябрь - самая горячая пора. Например, за весь 2018 год в добровольный поисково-спасательный отряд «Экстремум» поступила 1021 заявка от «потеряшек» и их родных, из них сентябрьских - половина. Вообще же в лесах на территории Петербурга и Ленобласти в прошлом году заблудились 1480 человек. Двадцать так и не были найдены. «Двадцать человек, которых искали неделями, проходя десятки маршрутов, привлекая на помощь обученных собак и используя специальное оборудование», - говорят добровольные спасатели.

Впрочем, увеличивалась статистика и в другие месяцы. К примеру, в июле поступило 203 заявки о пропавших - в 2,5 раза больше, чем в июле прошлого года (однако рекордным был июль 2016-го, 331 заявка). Привычно лидировали по заявкам Гатчинский, Всеволожский и Ломоносовский районы - близкие к городу и «лесные».

«Экстремум» напоминает правила, о которых мы «на пленэре» не задумываемся, но которые могут оказаться критически важными.

Даже если уходите на час, предупредите родных и соседей, куда идете и когда планируете вернуться. Возьмите с собой: заряженный мобильник, спички или зажигалку, небольшой запас воды и еды, лекарства, которые принимаете постоянно, компас, если умеете им пользоваться. Одевайтесь по погоде, в яркую одежду или накиньте светоотражающую жилетку: мы, идя в лес, норовим облачиться в немаркое и «защитное» - такое «слияние с природой» крайне затрудняет поиски.

Если потерялись в лесу: сразу сообщите об этом по номеру 112, экономьте заряд батареи мобильника, чтобы ориентировать спасателей; оставайтесь в месте устойчивой связи, пока не получите указания от спасателей; постарайтесь вспомнить ваш путь, какие-то приметные места.

Если вы заявляете о пропаже человека: повезло и потерявшийся на связи - не звоните ему каждые пять минут, экономьте батарею его мобильника; как можно раньше сообщите по телефону 112 о пропаже; постарайтесь вспомнить все подробности - во что пропавший был одет, что брал с собой, чем болеет, в какие места леса обычно ходит.

#спасатели #грибники #поисковый отряд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Помоги спасателю. Не теряйся».


Комментарии