Объятия удава. Как живут змеи Красавица и Эсмеральда в Ленинградском зоопарке

Если бы Красавица и Эсмеральда могли встать во весь рост, то дотянулись бы головами до потолка. Но сделать это они не могут, потому что ног у них, по сути, нет - лишь рудименты задних конечностей. Эти «дамы» - тигровые питоны - представительницы одного из самых крупных видов неядовитых змей.

Объятия удава. Как живут змеи Красавица и Эсмеральда в Ленинградском зоопарке | Питона называют тигровым из-за рисунка кожи, который напоминает шкуру тигра. Обычно эти рептилии имеют светло-коричневый окрас с темным узором. Есть и желтые экземпляры. Фото Михаила Солдатенкова

Питона называют тигровым из-за рисунка кожи, который напоминает шкуру тигра. Обычно эти рептилии имеют светло-коричневый окрас с темным узором. Есть и желтые экземпляры. Фото Михаила Солдатенкова

Живут они в Ленинградском зоопарке уже около десяти лет и очень привыкли к ухаживающим за ними людям. Когда кто-либо из сотрудников заходит в вольер, они стараются положить свою голову ему на плечо и ждут, чтобы человек их погладил.

Однако в природе питоны далеко не так безобидны. Днем они скрываются в тропических лесах, болотах, зарослях кустарников. А в сумерках или ночью выходят на охоту и подстерегают свою жертву, сидя в засаде. У этих рептилий слабое зрение, и добычу они обнаруживают благодаря теплочувствительному органу - термолокатору. Спастись от питона почти невозможно - эта змея достаточно быстро двигается, прекрасно плавает и лазает по деревьям. Питоны не имеют яда и убивают попавшееся животное, сжимая его кольцами своего сильного тела.

Добычу змеи заглатывают целиком благодаря эластичным связкам между верхней и нижней челюстями. Питон способен раздвигать пасть на несколько десятков сантиметров.

Правда, на взрослого человека они нападают крайне редко. А вот ребенок вполне может стать их добычей. И такие случаи были. Однажды семья, которая держала питона в качестве питомца, обнаружила «домашнего любимца» в колыбельке своего малыша. Змея собиралась им поужинать...

Родина тигровых питонов - Юго-Восточная Азия. Встречаются эти змеи на востоке Индии и в Южном Китае. А сравнительно недавно они появились и во Флориде. Первый тигровый питон был замечен во флоридском национальном парке в восьмидесятых годах прошлого века. Со временем количество этих многометровых рептилий начало увеличиваться, их стали встречать не только в глухих и отдаленных местах, но и неподалеку от жилых поселений, куда они заползают в поисках пищи.

Специалисты считают, что виноваты в этом любители экзотических животных. Просто одно время держать тигровых питонов дома было модно. Вот зооторговцы и стали их ввозить в страну. А покупатели редко задумывались, что будет с их питомцами, когда они вымахают до 4 метров и больше. Многие просто их отпускали на улицу. Между тем питоны быстро размножаются. Из отложенных шестидесяти и более яиц уже через два месяца появляются детеныши. Результат - в 2015-м американская служба национальных парков оценивала их численность в 100 тысяч особей. В итоге на рептилий была объявлена охота.

Что же касается питонов, живущих в Ленинградском зоопарке, то для них здесь созданы все условия, приближенные к природным. За состоянием их здоровья наблюдают специалисты.

Создать для рептилий столь же комфортную среду в обычной квартире практически невозможно. Об этом стоит помнить тем, кто собирается завести домашнего питона. А еще знать, что эта змея - хищник, и очень сильный, в экстремальных случаях противостоять ей невозможно. И вообще лучше учиться на чужих ошибках. У нас, конечно, не так тепло, как во Флориде, но рисковать лишний раз не стоит.

#змеи #Ленинградский зоопарк #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Объятия удава».


Комментарии