Курортный сбор в Крыму в этом сезоне отменен

Как мы уже сообщали, на завершившем работу в минувшие выходные форуме «Открытый Крым» глава республики Сергей Аксенов заявил, что в этом сезоне курортный сбор на полуострове вводиться не будет. В правительство РФ уже направлено письмо с просьбой исключить регион из эксперимента.

Курортный сбор в Крыму в этом сезоне отменен | Иллюстрация Freephotographe/shutterstock.com

Иллюстрация Freephotographe/shutterstock.com

Предполагалось, что курортный сбор в Крыму начнут взимать уже с мая 2019 года: платить за пребывание на курорте должны были гости, приезжающие в Ялту, Алушту, Феодосию и Судак. Однако Сергей Аксенов сообщил, что «подготовка обойдется в такую же сумму, сколько сам курортный сбор». По оценке главы Крыма, за год все названные муниципалитеты смогли бы заработать на сборе от 30 до 50 млн рублей, однако процедура его взимания потребовала бы сравнимых затрат. Не считая того, что «введение курортного сбора ставит в неравные условия легальных участников бизнеса и теневые средства размещения».

Как считают представители сферы туризма, решение властей Крыма отсрочить введение курортного сбора вполне оправданно. «Дело даже не в негативном восприятии этого решения отдыхающими - сама структура туристической отрасли пока не готова к его введению», - считает координатор проекта «Карта гостя Крыма и Севастополя» Елена Юрченко. А специалисты по реализации путевок на полуостров добавляют: сейчас, когда поездки в Крым и так достаточно дороги, не стоит увеличивать их стоимость за счет сбора, эффективность которого не до конца просчитана. «Его введение надо отсрочить хотя бы до следующего сезона, когда в Крым пойдут поезда и станут полностью понятны перспективы развития местного туризма», - полагают эксперты.

Читайте также о том, что Крым готовится ставить рекорды по количеству туристов в этом сезоне.

#Крым #туризм #курортный сбор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6417) от 09.04.2019 под заголовком «Обойдутся без сбора».


Комментарии