Объем туристических поездок в первом полугодии 2020-го снизился на 65%

Объемы туристических поездок, которые граждане разных государств в первом полугодии 2020-го совершили за пределы своих стран, по данным Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO), снизились на 65%.

Объем туристических поездок в первом полугодии 2020-го снизился на 65% | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На начало сентября 53% пунктов назначения в мире ослабили или отменили ограничения, вызванные коронавирусом. Однако, как считают в UNWTO, экономические потери из-за массового падения спроса на международные поездки только в первом полугодии 2020-го составили около 460 миллиардов долларов. А по итогам года они могут достичь суммы $1,2 триллиона.

Фактически стартовавший только в июле внутренний туризм тем не менее быстро начал набирать обороты. Однако если на югах (Крым, Краснодарский край и др.) в течение месяца он достиг показателей прошлого года за аналогичные периоды, то во многих других регионах из-за отсутствия иностранцев недобор в объемах турпотока превышает 50%. Особенно это характерно для рынков Москвы и Петербурга, наиболее популярных у гостей из-за рубежа. К тому же бум внутреннего туризма во многом объясняется резким ростом числа самостоятельных поездок, а не увеличением спроса на организованный туризм. Так, по данным одного из профильных платежных сервисов, в июне – августе нынешнего года количество транзакций выросло на 45% (в сравнении с 2019-м), но оборот за тот же период снизился на 58%, а средний чек стал меньше на 72% (10,2 тыс. рублей).

Серьезную конкуренцию внутреннему туризму составила и открывшаяся с 10 августа Турция: только за первые две недели сентября, к примеру, там отдохнули около 225 тыс. россиян. А поскольку в Турции сезон несколько длиннее, чем на наших югах, и в октябре курорты анталийского побережья без них не остались.

Недобор на внутреннем рынке, полное отсутствие въезда, а также слишком узкий выезд из страны (фактически речь идет только о массовом туризме в Турцию) уже привели к ряду банкротств. В частности, обанкротились центры бронирования «Клео тур» и «ДАН Урал»: в обоих случаях причиной называют стагнацию туристической отрасли, спад в экономике и падение доходов потенциальных клиентов.

По оценке исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, наибольшие потери сейчас несет туристический ретейл. «С рынка уходят туристические агентства – представители розничной торговли», – констатирует она. Однако не исключает, что снижение оборотов может привести и к более серьезным потерям в отрасли. Пока, по данным Российского союза туриндустрии, «падеж» таких фирм не превышает 10 – 20% от общего количества компаний, однако к началу сезона 2021 года, после завершения в России всех программ помощи турбизнесу, эта величина может возрасти как минимум вдвое.

#коронавирус #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Туризм провалится наполовину».


Комментарии