Новый туристический экомаршрут «Юкковские камы» появился во Всеволожском районе

Новый 10‑километровый туристический экомаршрут «Юкковские камы» проложен на территории Осинорощинского лесничества во Всеволожском районе — это 32‑я экологическая тропа в Ленинградской области, созданная в рамках проекта «Тропа 47».

Новый туристический экомаршрут «Юкковские камы» появился во Всеволожском районе | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Свое начало маршрут «Юкковские камы» берет около деревни Юкки на берегу Тохколодского озера, внесенного в Список охраняемых объектов ЮНЕСКО, и проходит по хвойным холмистым ландшафтам с перепадами высот до десяти метров. На маршруте обустроены зоны отдыха, навигационные указатели, интерактивные панно с информа­цией о животных и растительном мире территории. Маркировка маршрута выполнена в едином для всех экотроп региона стиле. 

«Экотропы — перспективное направление развития туристической отрасли: оснащенные маршруты открывают возможность для познавательных прогулок на свежем воздухе среди уникальной природы, а также для активных занятий спортом — бегом или лыжами», — уверяет зампред правительства Ленобласти, куратор проекта «Тропа 47» Дмитрий Ялов. 

Маршрут в Юкках обустроен с минимальным вмешательством в экосистему леса — его основу составляют исторически сформированные лесные тропы, которые местные жители используют для прогулок по окрестностям.

До конца 2022 года в Ленинградской области планируется открыть еще несколько экомаршрутов и довести их число до 37. К 2024 году, по планам, в регионе должно быть 47 экотроп.


#экотропа #маршрут #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком ««Тропа 47» до Юкков довела».


Комментарии