Новости технологий: 9 ноября 2022

Новости технологий: 9 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Детектор лжи для искусства

Специалисты петербургского Университета ИТМО совместно с сотрудниками Русского музея разработали новую методику определения подлинности картин. Разработку уже проверили на копии одной из картин Ивана Айвазовского.

Новая технология позволяет менее чем за минуту выявить химический состав картины, оценить концентрацию или массовую долю конкретного химического вещест­ва, а также определить столетие, в котором были нанесены конкретные слои краски.

Экспертиза на молекулярном уровне дает намного больше информации, чем традиционный визуальный анализ. Сегодня, чтобы определить подлинность картин, используют ультрафиолетовую люминесценцию, рентгенографию, инфракрасную рефлектографию и рентгенофлуоресцентный анализ.

Русские ноутбуки китайской сборки

Компания «Ф-Плюс Мобайл» (дочка крупного IT-дистрибьютора «Марвел-дистрибуции», по данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Ф-Плюс Мобайл» зарегистрирована в Москве) анонсировала выпуск ­отечественных ноутбуков F+Flaptop. Правда, на данный момент их сборка происходит в Китае, но в перспективе производство должно быть локализовано в России.

Однако, по мнению некоторых экспертов, достичь высокого уровня локализации будет сложно, так как электронная компонентная база и основные комплектующие в нашей стране не производятся либо не отвечают требованиям рынка.

Диалог о кибербезопасности

10 и 11 ноября в Центральном музее связи имени А. С. Попова состоится традиционное всероссийское совещание рабочей группы руководителей регионов РФ в области информационных и коммуникационных технологий «ИТ-Диалог- 2022». Основная тема мероприятия — кибербезопасность. В этом году мероприятие приобрело международный статус: форум посетит большая делегация представителей стран Азии, Ближнего Востока и Африки. Они ознакомятся с российскими разработками и обсудят инвестирование в ИТ-сектор нашей страны и заключение контрактов на поставку инновационной продукции производства РФ.

Электроника вырастет как на дрожжах

Российский производитель электроники «Пантес» (по данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Пантес» зарегистрирована в Петербурге (дорога на Каменку) получил разрешение на ввод в эксплуатацию завода по производству электроники, построенного на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» (площадка «Новоорловская»). Запуск производства состоялся 1 августа 2022 года.

На данный момент площадь производственного корпуса составляет 6 тыс. кв. м. Площадь общей территории 1,2 га. За первый год работы планируется выпустить до миллиона единиц высокотехнологичных изделий.

Испытания конвертоплана

Российская компания «Аэромакс» объявила о завершении испытаний нового беспилотного конвертоплана с гражданским назначением Д-20К, который сочетает в себе функции и возможности самолета и вертолета.

Аппарат способен взлетать вертикально и садиться, а также выполнять перелеты на значительные расстояния (до 800 км) при относительно высокой скорос­ти (145 км/ч). Максимальная высота работы беспилотника — 4000 мет­ров, время полета — 11 часов, полезная нагрузка — до 5 кг. Он предназначен для съемки объектов и территорий. Кроме того, аппарат может производить лазерное сканирование.

Зубная эмаль из синтетики

Команда специалистов из России и Египта разработала инновационное покрытие, которое превзошло по характеристикам натуральную зубную эмаль. Им удалось изменить состав природного материала так, чтобы повторить микроструктуру эмали. Это может стать началом прорыва в стоматологии и регенеративной медицине.

Использование такого материла способно полностью предотвратить образование кариеса. Его также можно использовать для восстановления поврежденных зубов.

Вкус маркировки

Исследователи из Японского университета Осаки работают над технологией нанесения маркировки прямо на продукты, которая поможет сократить использование упаковочных материалов. Технология interiqr предполагает использование 3D-принтера. С его помощью уже создали печенье, которое на первый взгляд ничем не отличается от обычного. Но если посмотреть на него, держа на свету, можно увидеть QR-код, образованный пустотами, сформированными во время процесса печати. Код содержит данные о производителе, составе и сроке годности продукта. Эти данные можно считать при помощи смартфона.


#новости #дайджест #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Новости технологий: 9 ноября 2022».


Комментарии