Новости технологий: 8 ноября 2021

Новости технологий: 8 ноября 2021 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Спорт в виртуальной витрине

Уже в следующем году петербургские спортсмены и жители города смогут планировать свой график тренировок в режиме онлайн с помощью специализированной программы «Массовый спорт – онлайн».

В настоящий момент в городе существует множество разрозненных приложений, закрывающих только часть потребностей жителей города. Новый проект объединит их в одну виртуальную витрину, с помощью которой можно будет удовлетворить максимум потребностей. Среди них – запись детей и подростков в спортивные секции, посещение тренажерных и гимнастических залов, совершенствование спортивных компетенций, организация марафонов и соревнований. Эта инициатива является частью масштабной программы «Спортивный Петербург» городского спорткомитета.

Найдите скорую на карте

В октябре у петербуржцев появилась возможность получать оперативную информацию о движении машины скорой помощи. В ходе тестовой эксплуатации система развернута на всей территории обслуживания СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». Сервис позволяет отслеживать движение машины, а значит, вовремя обеспечить проезд, что может спасти жизнь пациента.

Алгоритм технологии довольно прост. При обращении в экстренные службы по телефонам 103 или 112 мобильный телефон заявителя идентифицируется. Если речь идет о непосредственной опасности для жизни, на номер заявителя поступает SMS со ссылкой на интерактивную карту, где указаны местоположение машины скорой помощи и адрес места вызова. Наблюдать передвижение кареты можно на смартфонах в режиме реального времени.

Компромат с перекрестка

В Северной столице на 40 наиболее аварийных перекрестках установлены новые комплексы фиксации нарушений ПДД. Количество установленных камер зависит от сложности перекрестка – от 10 до 24 единиц.

Такие системы позволяют фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения Правил дорожного движения – проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы и многое другое. Вся информация поступает в ГИБДД, где и будут составлять протоколы и выписывать штрафы.

На связи транспортный чат-бот

Пассажиры петербургского наземного общественного транспорта могут получать оперативную информацию о работе интересующих их маршрутов в мессенджере Telegram. При этом чат-бот сообщает об изменениях в работе только тех маршрутов, на которые пользователь подписан.

Алгоритм подписки очень прост. Надо зайти по адресу @spbtransport–bot в Telegram и выбрать в меню действие «подписаться». После чего выбрать вид транспорта, а после через запятую перечислить номера интересующих маршрутов. Информационную поддержку в круглосуточном режиме осуществляют специалисты центра управления транспортом СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Китайские роботы заменят уборщиц

В магазинах продуктовой сети «Лента» тестируют китайских роботов-уборщиков. Один из них имеет рабочую станцию для зарядки аккумулятора, с которой стыкуется автоматически. За счет небольших размеров устройство быстро объезжает все препятствия и легко перемещается по торговому залу, поддерживая постоянный уровень чистоты. Другая модель робота менее компактна, но способна работать больше времени без подзарядки, а также оснащена сигнальным маяком, который предупреждает людей о движении.

Ранее ретейлер тестировал российского робота-уборщика в Ростове-на-Дону, но его пришлось отправить производителю на доработку.

Браслеты для мобильных энергетиков

В ГУП «ТЭК СПб» завершен первый этап цифровизации складского хозяйства. Внедрение технологии позволило оптимизировать места хранения запасов, быстро принимать и отгружать товары, а также проводить инвентаризацию в режиме онлайн.

В планах предприятия – цифровизация всех подразделений, на которую до 2025 года будет направлено более 2 млрд рублей. Так, к 2024 году предприятие внедрит систему «Мобильные бригады», которая оптимизирует, наладит удаленный контроль за работой выездного персонала в режиме онлайн. В целях снижения бумажного документооборота сотрудники будут оснащены мобильными устройствами и «умными» браслетами с GPS-трекерами.

Еще один ключевой проект – внедрение информационно-аналитической системы «Энергобаланс», которая поможет рассчитывать потери в тепловых сетях, а также прогнозировать оптимальный отпуск тепла потребителям. Первая очередь проекта будет реализована в 2022 году на двух пилотных котельных в Кронштадте.


#новости #дайджест #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «Новости технологий: 8 ноября 2021».


Комментарии