Новости технологий: 7 июня 2023

Новости технологий: 7 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Домашние госуслуги

В III квартале 2023 года мобильное приложение «Госуслуги.дом» будет запущено во всех регионах России. Пользователи смогут использовать сервис для передачи показаний счетчиков, оплаты коммунальных услуг, а также для просмотра своих счетов за ЖКУ и подачи заявок в управляющую компанию. Приложение будет отправлять уведомления о собраниях собственников, сезонном отключении горячей воды.

Приложение работает на базе ГИС ЖКХ (Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства). Прогнозируется, что к концу 2023 года в приложении будет зарегистрирован миллион пользователей.

5G по‑русски

Первую базовую станцию связи формата 5G создал Сколтех при поддержке Фонда национальной технической инициативы. Станция 5G обеспечивает устойчивую связь со скоростью передачи данных 1,4 гигабита в секунду. Работа происходит на частотах диапазона 4,4 – 4,99 ГГц. По словам разработчиков, по своим характеристикам станция ничем не уступает зарубежным аналогам.

До конца года производство будет масштабировано до ста станций. Кроме того, планируется ее использование в различных пилотных проектах. Разработка велась в рамках госпрограммы «Цифровая экономика» на протяжении 39 месяцев и обошлась в 342 млн рублей (300 млн было получено через государственные гранты).

Школы осваивают отечественное ПО

С 1 января 2025 года все российские госструктуры, а также коммерческие организации, попадающие под понятие КИИ (критическая информационная инфраструктура), в том числе и школы, перестанут использовать в работе иностранное программное обес­печение.

При этом еще в 2021 году более 80 % российских школ использовали программное обеспечение зарубежного происхождения. Но уже в прошлом году доля использования отечественного софта выросла почти в два раза (до 35 %).

Американские смартфоны теперь в тени

В I квартале 2023 года в России продали 5,83 миллиона смартфонов на OC Android. Для сравнения: в 2022 году за аналогичный период россияне купили 5,65 миллиона таких гаджетов. В итоге за год их доля на рынке смартфонов в штучном выражении выросла почти до 90 %.

При этом популярность уст­ройств на iOS снизилась. Продажи таких гаджетов упали с 951 тысячи штук до 677 тысяч. Это связано с уменьшением объема параллельного импорта американской техники и с появлением новых моделей от конкурирующих брендов.

Виртуальный эконавигатор

Специалисты СПб ГУП «Петербургский информационно-аналитический центр» совместно с сот­рудниками городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности разработали чат-бот в Telegram «Пункты приема опасных отходов», который поможет петербуржцам подобрать подходящую и удобную по расположению точку сбора отходов.

Чат-бот подсказывает график движения экомобилей, указывает адреса экотерминалов и экопунктов, в том числе ближайших к местоположению пользователя, информирует о видах отходов, которые принимают экоточки.

На сегодняшний день в городе установлено 480 экотерминалов для батареек и компактных ламп, а расширенный перечень опасных отходов принимают экопунк­ты и экомобили. Активно сдают и старую технику, просроченные лекарства, старые шины. Всего в прошлом году было собрано 170 тонн опасных отходов.

Нева под присмотром

В Северной столице установлен первый в стране комплекс нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте. Пилотный проект комитета по информатизации и связи, реализуемый Городским мониторинговым центром совместно с комитетом по транспорту, реализуется на площадке причала Петропавловской крепости.

Современное оборудование умеет вести круглосуточную съемку тремя камерами машинного зрения и самостоятельно анализировать полученные видеопотоки без вмешательства человека. Комплекс должен выявлять незаконное движение маломерных судов, неудовлетворительное содержание набережных и фасадов зданий, посторонние предметы, мусор, граффити, незаконную рек­ламу, нефтеразливы. Все выявленные нарушения будут направляться в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

#новости #дайджест #технологии

Комментарии