Новости технологий: 7 декабря 2022

Новости технологий: 7 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Полигон для беспилотников

Первый в России полигон для испытаний беспилотных авиационных систем (БАС) начал свою работу на ­аэродроме в Тверской области. Летная площадка полигона БАС оснащена инструментами измерений траектории полета, метеооборудованием, системами планирования и управления экспериментами. На полигоне уже организованы первые полеты.

Важная часть полигона — цифровая платформа. Она позволяет оперативно оценивать соответствие беспилотного воздушного судна нормам летной годности, а также испытывать еще разрабатываемые аппараты, системы управления и оборудование. Кроме того, на полигоне работает «летающая лаборатория» — устройство, которое сопровождает тестируемый беспилотник во время полета. Для разработчиков оборудованы специальные зоны с рабочими местами для анализа результатов.

Паспорт на флешке

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» презентовал нейросеть для безопасного использования биометрических данных человека.

Программа «Биометрия-код» может использоваться для создания цифровых паспортов, водительских прав, страховых свидетельств. Также технологию можно задействовать для проведения электронного голосования, в платежных системах, в медицинских системах при хранении историй болезни, оформлении рецептов и больничных листов.

Созданные таким образом электронные документы могут храниться на телефонах, флешках, в «облаке» в зашифрованном виде. Разработка преобразует биометрическую информацию в особые электронные ключи шифрования. При этом ключи и персонифицированные биомет­рические данные стираются сразу же после использования и нигде не хранятся, а значит, не могут быть украдены.

Эта технология способна обезличивать информацию и делать так, чтобы доступ к данным имел только их непосредственный хозяин по криптографическому ключу, который в свою очередь разделен на две половины. Одна — нейронная сеть, а вторая — сам человек со своей уникальной биометрией. Например, используя скан сетчатки глаза, пользователь запускает программу, которая выбирает среди неструктурированного массива именно его данные.

Махнем на аэротакси?

Российский разработчик беспилотного аэротакси Hover приступил к сертификации модели этого средства передвижения в качестве гражданского воздушного судна. Начало коммерческих полетов запланировано на 2025 год.

Разработчик аэротакси работает над этим проектом с 2019 года. По расчетам, стоимость полета может составить приблизительно 200 рублей за километр, а маршрут от Кремля до башни Москва-Сити (5,5 км) займет 20 минут.

Нейросеть проследит за ценником

Продуктовый ретейлер «Магнит» развивает технологию распознавания товаров на полке для корректировки неточностей в выкладке. Она будет реализована в тысяче магазинах ретейлера. Нейросеть по фото определяет изображения товаров и контролирует, соответствует ли выкладка планограмме. Система распознает, сколько нужных товаров на складе, правильное расположение позиций и т. д. Точность проверки доходит до 99 %. Если в выкладке есть ошибки, сотрудники получают в мобильное приложение рекомендации для их исправления.

В тестируемых магазинах нейросеть уже позволила сократить время проверки выкладки с одного часа до пятнадцати минут и нарастить продажи на 0,6 %. На данном этапе технология проверяет правильность выкладки кофе, товаров для ухода и гигиены и продукции для животных. С января к системе подключат новые категории — чай, детское питание, алкоголь, снеки, молочную продукцию, кондитерские изделия, бытовую химию и др.

Чат-бот для мобилизованных

В Ленобласти запущен чат-бот, задача которого сориентировать мобилизованных граждан и их родственников по мерам поддержки, которые реализует областной комитет по соц­защите. С помощью чат-бота можно узнать про единовременные денежные выплаты, ежемесячные компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, льготный проезд. Он также содержит информацию о специализированном оздоровительном курсе «Здравница 47», предоставлении технических средств реабилитации.


#новости #дайджест #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022.


Комментарии