Новости технологий: 15 марта 2023

Новости технологий: 15 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Разработки идут на восток

По данным ассоциации «Руссофт», в 2022 году экспорт российских компаний — разработчиков прог­раммного обеспечения сократился на 8 – 17 % и составил 8,4 – 9,2 млрд долларов. Сокращение экспортных доходов во многом компенсировалось ростом продаж в России в рамках импортозамещения.

При этом активность российских софтверных компаний на зарубежных рынках не уменьшилась по сравнению с 2021 годом. Но если в 2021 году они активнее всего работали в США и Европе, то в 2022 году их деятельность была зафиксирована в ближнем зарубежье, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

В целом объем внутреннего российского рынка ПО в 2022 году сократился примерно на 10 %. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в новом году рынок ПО покажет рост продаж, который компенсирует потери за рубежом, и его объем превысит уровень 2021 года.

Онлайн-торговля

наращивает

обороты

Ассоциация компаний интернет-торговли подсчитала, что общий объем торговли онлайн в России за 2022 год достиг почти пяти триллионов рублей. В списке самых популярных категорий продаваемых таким образом товаров электроника и бытовая техника (22 % от общего объема продаж), мебель и товары для дома (18,3 %), одежда и обувь (14,5 %), продукты питания (13,2 %), товары для красоты и здоровья (7,7 %).

Топ городов России по покупкам в интернет-магазинах возглавила Москва — 19,4 %. Далее идут Мос­ковская область 10,7 %, Петербург — 7 % и Краснодарский край — 4,7 %.

Три года без права удаления

В Госдуме принят законопроект, обязывающий владельцев технологических сетей связи с номерами автономной системы в течение трех лет хранить информацию о передаче сообщений и медиа между своими пользователями. Владельцы сетей должны хранить голосовую информацию, текстовые сообщения, изображения, звуки, видео или другие сообщения, а также сохранять факты о передаче информации.

Закон также обязывает их предоставлять данную информацию по запросу правоохранительным органам для ведения оперативно-разыскной деятельности или для обеспечения безопаснос­ти России. Закон вступит в силу с 1 сентября.

Найти и обезвредить за две секунды

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета ­Петра Великого разработали алгоритм на основе искусственного интеллекта, который в минимальные сроки определяет причину аварии на атомных электростанциях с большим количеством постоянно меняющихся параметров.

Алгоритм применим в случаях аварийных ситуаций с потерей теплоносителя — искусственный интеллект в течение двух секунд определяет причину аварии и предлагает действия, которые необходимо предпринять для ее устранения. Прогнозный анализ, обнаружение и классификация аварийной ситуации на ранней стадии проходят без участия человека.

Решение задачи было получено на основе аналогии с алгоритмом экспрессии генов — эволюционного алгоритма, создающего компьютерные программы и модели. Такая методика в области атомных электростанций используется впервые.

На старте вертикальный взлет

В Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработан новый прототип беспилотного самолета с вертикальным взлетом, который может использоваться в разных задачах. Прежде всего беспилотник пригодится специалистам МЧС, нефтегазовой отрасли, компаний, которые занимаются охраной и логистикой, съемкой и так далее.

Примерная себестоимость бес­пилотника — 600 тысяч рублей. По словам разработчиков, на доработку модели потребуется полгода, затем самолет можно запускать в производство. В течение трех лет аэрогибрид сможет заменить западные аналоги. Важно, что в создании аппаратов используются отечественные комплектующие, им будет оказываться постоянная техническая поддержка при эксплуатации, для обучения операторов доступны специальные курсы.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


#новости #дайджест #технологии

Комментарии