Новости промышленности: 8 декабря 2021

Новости промышленности: 8 декабря 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Обсудим коррупцию вместе

9 декабря Торгово-промышленная палата РФ проводит всероссийскую интерактивную акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с 10.00 до 12.00. Будут представлены результаты ХI этапа специального проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции». Особое внимание будет уделено обсуждению конкретных коррупционных практик и антикоррупционной политики, реализуемой на региональном уровне.

Доступ к видеотрансляции будет осуществляться через канал YouTube. В акции примут участие руководители всех фракций Госдумы, посол Дании, представители государственных органов власти, участвующих в формировании антикоррупционной политики, экспертного сообщества, предприниматели со всей страны.

Итальянский вояж труб

ПАО «Северсталь» впервые поставило в Италию опытную партию труб большого диаметра. Трубы были произведены на Ижорском трубном заводе и впервые прошли тройную сертификацию, что позволит значительно расширить область применения.

«Компания имеет большой опыт поставки труб большого диаметра в Европу и постоянно расширяет географию поставок, – отметил замдиректора по продажам энергетическим компаниям на экспортные рынки «Северстали» Максим Стариков. – Опытная партия позволит ознакомить итальянских поставщиков с продукцией компании. В дальнейшем мы планируем расширять свое присутствие на рынке Италии».

В лидерах по МРОТ

Минимальная заработная плата в Петербурге в 2022 году составит 21 тысячу 500 рублей. Это на 36,9% больше МРОТ, который будет установлен в России с 1 января 2022 года в размере 13 тысяч 617 рублей. По размеру минимальной зарплаты на 2022 год Петербург вышел в лидеры в стране.

Эти показатели напрямую связаны с общей экономической ситуацией в городе. По данным городских властей, после тяжелого 2020 года экономика города перешла к уверенному росту. Доходная часть бюджета текущего года в ходе осенней корректировки увеличилась на 23%.

На сегодняшний день в сфере экономики города трудятся более 3 млн человек. По сравнению с осенью прошлого года официальная безработица снизилась более чем в четыре раза.

Морс для финнов

Более 30 областных компаний приняли участие во встрече с торговым представителем России в Финляндии в рамках проекта «Час с торгпредом» Центра поддержки экспорта Ленобласти.

На сегодняшний день область входит в топ-3 партнеров Финляндии. Несырьевой неэнергетический экспорт в регионе в этом году вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В соседнюю страну поставляются продукция лесопромышленного комплекса, удобрения, изделия из камня, шины, бумажная продукция, продукты питания. В последнее время со стороны финского бизнеса появился интерес к такой российской продукции, как пшеница, напитки, мясо, строительные материалы, комплектующие для судостроения.

«В регионе за последнее время появилось много компаний, чья продукция может быть востребована на рынке Финляндии, – подтвердила зампред областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева. – В том числе 16 компаний готовы экспортировать в соседнюю страну строительные и отделочные материалы, деревянный декор для интерьера, удобрения из торфа, водонапорные башни из полимерных материалов, тепловые насосы, надувные лодки, натуральные соки и морсы».

Железная дорога считает налоги

Налоговые отчисления «РЖД» в бюджет Ленобласти за восемь месяцев 2021 года превысили отчисления в бюджет Петербурга. Область получила от компании более 3,2 млрд рублей, город – более 2,2 млрд рублей. Всего в бюджеты регионов, расположенных в границах Октябрьской железной дороги (ОЖД), «РЖД» перечислили около 9,1 млрд рублей налогов.

В бюджет Карелии от перевозчика поступило более 1,1 млрд рублей, Новгородской области – 563 млн рублей. Меньше всего получила Псковская область – 392 млн рублей. По данным ОЖД, объем грузоперевозок за восемь месяцев 2021 года увеличился на 2,1% (до 67 млн тонн). Пассажирские перевозки выросли на 26%. По прогнозам, к 2030 году припортовые станции Северо-Запада России будут принимать до 220 млн тонн грузов.

#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Новости промышленности: 8 декабря 2021».


Комментарии