Новости промышленности: 17 мая 2023

Новости промышленности: 17 мая 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Больше энергоблоков — богаче бюджет

Ленинградская АЭС за I квартал 2023 года выплатила в бюджетную систему страны 2,034 млрд рублей (+10,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года). При этом ЛАЭС инвестировала в основное производство 1,46 млрд рублей, а выручка от производства электрической и тепловой энергии станции составила 24,9 млрд рублей.

«С наращиванием темпов строительства новых энергоблоков растут и соответствующие платежи для перспективной поставки оборудования для блоков № 7 и 8 ВВЭР-1200», — прокомментировал заместитель директора по экономике и финансам ЛАЭС Виктор Маслов.

В настоящее время на станции работают два энергоблока, которые несут нагрузку, согласно диспетчерскому графику, 2200 МВт. Блок № 5 ВВЭР-1200 и № 3 РБМК-1000 находятся на плановом ремонте с 20 и 25 апреля 2023-го, соответственно.

Крабовые палочки из минтая

Один из лидеров в сфере рыбной промышленности и икорного промысла объявил о запуске в Петербурге производства крабовых палочек. Ставку при реализации проекта сделали на отечественное сырье — рыбный фарш сурими из дальневосточного минтая. Эта рыба больше всего подходит для этих целей.

Крабовые палочки из сурими минтая получаются упругими, сочными и белыми. Ранее отечественные компании закупали сырье в основном за рубежом (в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии). Теперь сделана ставка на сотрудничество с отечественными производителями. Более того, при производстве крабовых палочек будет использоваться технология, позволяющая выпускать качественный продукт без применения отбеливателя, сои, консервантов и ГМО.

Колодцы с футеровкой

Водный кластер Петербурга запустил проект по изготовлению футерованных колодцев. В тандеме с группой компаний в рамках совместного проекта уже изготовлены опытные образцы.

Футерованные колодцы — сборные инженерные сооружения, состоящие из колец, внутренние стены которых обрабатываются композитными материалами. Футеровка позволяет защитить поверхность бетонных колец от агрессивного воздействия влажной среды и бактерий.

Антенны на замену

Петербургский институт авиационного приборостроения «Навигатор» получил свидетельство о годности комплектующего изделия на линейку бортовых спутниковых антенн ­АС-005, предназначенных для замены импортного оборудования.

Устройство АС-005 применяется в бортовых навигационных спутниковых системах и предназначено для приема спутникового сигнала в L1-диапазоне. Антенны могут быть установлены на гражданские воздушные суда любого назначения.

Производство стоит свеч

Петербургский производитель автозапчастей анонсировал выпуск свечей зажигания для автомобилей, мотоциклов, лодочных моторов и других видов техники. Производственная площадка на контрактной основе находится в Китае. Благодаря этому компания решит вопросы с импортными материалами для изготовления свечей, которые попали под санкции в России.

На первом этапе будет выпускаться по 500 тыс. свечей зажигания в месяц. К концу года ежемесячный объем выпускаемой продукции будет увеличен до миллиона.

Зона третьей будет

В Петербурге появится третья площадка особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Новая площадка будет запущена на Парнасе в конце 2023-го — начале 2024 года. Там может появиться не менее десяти производств. На сегодняшний день завершается формирование пула инвесторов. А в перспективе планируется открыть и четвертую площадку ОЭЗ «Санкт-Петербург» — на юге города.

Особая экономическая зона действует в Петербурге с 2006 года. Она размещается на двух участках — «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе города. На территории ОЭЗ Петербурга в качестве резидентов зарегистрированы 69 компаний.

«Зонтик» малого бизнеса

Корпорация МСП довела до банков-партнеров 30 млрд рублей в рамках механизма «зонтичных» поручительств для малого бизнеса на II квартал 2023 года. Это на 5 миллиардов больше, чем было выделено на I квартал. При этом список банков-партнеров расширился.

Зонтичное поручительство — особая программа поддержки от Корпорации МСП. Покрывая до 50 % от суммы банковского кредита и позволяя получить его даже при отсутствии залога, она дает возможность взять кредит на конкретные целевые нужды. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет.


#промышленность #деньги #экономика

Комментарии