Новости промышленности: 11 января 2023

Новости промышленности: 11 января 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Лучше прогнозов

Показатели промышленных предприятий Петербурга и Ленобласти за 2022 год оказались лучше, чем прогнозировали эксперты в течение года. И это несмотря на остановку автомобильных заводов и вынужденную перестройку отдельных отраслей в условиях санкций. Так, промышленное производство в городе за 11 месяцев показало рост на 4,7 %. При этом обрабатывающие отрасли росли опережающими темпами (+6,2 %).

В Северной столице отмечены высокие темпы роста производства резиновых и пластмассовых изделий, металлургического производства, прочей неметаллической минеральной продукции. Лучшие результаты показали производственные предприятия пищевых продуктов и одежды, фармацевтика.

На данный момент в городе на Неве строится 70 промышленных объектов, в том числе 42 завода. Они будут введены в строй в течение трех лет.

Завод в ипотеку

Банки начали выдавать кредиты в рамках федерального механизма промышленной ипотеки. Первый такой кредит получила компания из Московской области. Механизм был разработан и запущен Минпромторгом РФ для обеспечения промышленных предприятий готовыми производственными площадями. Он позволяет инвес­торам получить льготный кредит до 500 млн рублей.

Средства выдаются на приобретение готового промышленного помещения для запуска производства. Ставки по кредитам составляют 3 – 5 % годовых, а срок займа — до 7 лет. Эта мера поддержки вызвала большой интерес у предприятий — уже поступило более 500 заявок от потенциальных заемщиков.

«Жигули» с петербургской пропиской

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт передает автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» 100 % российских активов японского автоконцерна Nissan в России. В нее входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. При этом японскому концерну предоставлена возможность на обратный выкуп своей доли «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в течение шести лет.

В результате на площадке в Петербурге в кооперации с иностранными производителями будет запущено производство автомобилей Lada. Завод станет выпус­кать автомобили более дорогого, чем основная линейка, сегмента. Перезапуск производства намечен на вторую половину 2023 года.

В то же время автомобильный завод Hyundai в Петербурге перезапустил линию кузовов, которые направляют в Казахстан для последующей сборки машин. А Минпромторг тем временем прорабатывает со Смольным варианты расконсервации завода Toyota.

Барабаны в зоне

В петербургской собой экономической зоне на площадке «Ново­орловская» производственная компания «Автогидроподъемник» построит производственный корпус площадью 22 тыс. кв. метров. Там будут выпускать комплекты оборудования автоматического горизонтирования, электрогидравлическую систему пространственной ориентации рабочей платформы исполняющих устройств, а также пружинный кабельный барабан с токосъемником. Предварительный объем инвестиций в проект составляет 1,4 млрд рублей.

По данным сервиса kartoteka.ru, гендиректором и единственным владельцем «Автогидроподъемника» является Юрий Мадзалевский.

Косметика переезжает в Сербию

Из-за запрета на транзит российской продукции по территории ЕС петербургский бренд косметики «Леврана» намерен запустить производство в Сербии и перевезти туда часть оборудования и персонал. Приблизительная стоимость этого проекта 20 млн рублей. При этом компания не отказывается от запланированного на лето 2023 года строительства собственного завода в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Стоимость этого проекта — около 1,2 млрд рублей. На данный момент в Петербурге производство организовано на арендуемых площадях.

«Золотой Меркурий» на старте

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата начала прием документов от организаций на участие в региональном этапе конкурса нацпремии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2022 года. Конкурс проводится на безвозмездной основе среди российских малых предприятий с численностью персонала до ста человек и предприятий-экспортеров. Заявки принимаются до 15 марта.


#промышленность #деньги #экономика

Комментарии