Новости промышленности: 1 марта 2023

Новости промышленности: 1 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выше производительность — больше продуктов

С 2019 года предприятия пищевой промышленности Северной столицы увеличили выработку в среднем на четверть и на 36% сократили время, затраченное на производственные операции. Такие данные приводит оператор нацпроекта «Производительность труда» Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). На данный момент в проекте участвует 16 предприятий пищевой отрасли города.

По наблюдениям специалистов РЦК, самая распространенная ­проблема предприятий — нерациональная организация рабочего пространства и внутризаводской ло­гистики. Нередко приходится сталкиваться с неэффективной загрузкой оборудования.

Напомним, участниками нацпроекта могут стать предприятия с выручкой не менее 400 млн рублей в год и долей иностранного капитала не выше 50%.

Смартфоны станут компактнее

Специалисты Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали технологию, которая позволяет усовершенствовать жидкокристаллические ячейки, используемые в создании дисплеев и экранов в электронике. В перспективе эти технологии позволят ­создать более компактные устройства, например, дисплеи для телевизоров, мониторов и смартфонов. Результаты исследования также могут использоваться при создании новых типов лазерной техники.

Поскольку жидкие кристаллы (ЖК) представляют собой вязкие материалы из молекул вытянутой формы, они могут менять ориентацию в пространстве под воздействием электрических полей. Для эффективной работы панели из ЖК нуждаются в управлении полями оптического пучка, фильтрацией света. Для этого используют специальные устройства и модуляторы, которые создаются из жидких кристаллов.

Сейчас ученые во всем мире работают над способами устранения таких модуляторов для большей компактности устройств. Исследователи «ЛЭТИ» изучили влияние углеродных наночастиц на свойства жидких кристаллов и создали новую жидкокристаллическую смесь с нанотрубками.

Под Петербургом испекут турноверы

В Кировском районе Ленобласти анонсирован запуск нового завода по производству хлебобулочных изделий. Общая площадь завода составляет 6000 кв. метров. Он оснащен не только современным оборудованием, но и системой раздельного сбора мусора.

Проектная мощность составляет до 500 тонн слоеных изделий ежемесячно. На первом этапе будут делать гипфели (кондитерские изделия из заварного теста четырехугольной формы со сладкой начинкой) с ягодами и кремом, а также турноверы (небольшие пирожки из слоеного, рубленого или песочного теста) с сыром и ветчиной.

Коммунальную технику произведут в Гатчине

В деревне Большие Колпаны Гатчинского района построят завод по производству коммунальной и сельхозтехники. Этим проектом занимается предприятие «Эксам» (дочерняя компания белорусского холдинга «Амкодор»). Предполагаемые инвестиции составляют 500 млн рублей. На территории площадью 3,5 га будет построен завод и центр по продаже и сервисному ­сопровождению техники. Предполагаемый годовой объем производства — более 700 млн рублей.

Виски с петербургским вкусом

В Северной столице впервые начали выпускать ирландский виски. Продукцию производит завод Ladoga из зерновых и солодовых ирландских дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках больше трех лет. Согласно проекту, предприятие будет в год выпускать 400 тысяч бутылок 0,5 и 0,7 литра.

На первом этапе производство ориентировано на внутренний рынок. Компания намерена занять долю 30% в сегменте ирландского виски. В перспективе не исключен экспорт в страны СНГ.

Будет во что завернуть

В карельском моногороде Кондопога ведутся работы по созданию технопарка для производителей упаковки. В настоящее время о желании разместить там свои производства заявили не менее десяти предпринимателей. В технопарке будут производить упаковку разного формата, в том числе для жидких продуктов, пищевой и рыбной промышленности, замороженной пищевой продукции. Также там будут разрабатывать специализированное оборудование для производства упаковки и гофрированного картона.

В качестве сырья планируется использовать бумагу одного из местных ЦБК. Инвестиции в проект составят более 300 млн рублей, из них 250 млн будут выделены из федерального бюджета.


#промышленность #деньги #экономика

Комментарии