Новости промышленности: 1 февраля 2023

Новости промышленности: 1 февраля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Реестр для электроники

В 2022 году Минпромторг РФ выдал рекордное количество (более 800) заключений о производстве радиоэлектронной продукции в стране. В итоге к концу года в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции числилось около 7700 позиций. В этом списке телекоммуникационное и банковское оборудование, медицинская техника, продукция светотехнической отрасли, вычислительная техника, в том числе для критической информационной инфраструктуры, бытовая техника.

При подтверждении производства на территории РФ Минпромторг оценивает глубину локализации и объем выполнения технологических операций. Продукция, включенная в реестр, может участвовать в госзакупках. Кроме того, по правилу «второй лишний» заказчик должен отклонить все предложения иностранных поставщиков при участии в конкурсе хотя бы одного российского производителя.

Я бы ателье открыл

В России увеличилось количество регистраций производств в сфере легкой промышленности. По данным сервиса «Контур.Фокус», в прошлом году в нашей стране появились 7,5 тыс. новых компаний и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются производством одежды, текстиля и аксессуаров. Это на 19,5% больше, чем годом ранее.

Тракторный рекорд

Петербургский тракторный завод (дочернее предприятие ПАО «Кировский завод») в 2022 году произвел 4,3 тыс. тракторов «Кировец». Последний трактор из этой партии будет работать на полях сельхозпредприятия «Сервис» в Пензенской области.

По данным завода, показатель по выпуску машин является рекордным для предприятия за последние тридцать лет. В условиях невозможности работать на европейском и североамериканском рынках предприятие планирует заместить потери поставками в Россию, Белоруссию, Казахстан. Кроме того, завод продолжит сотрудничество со странами Азии и Африки.

Инвестиции в лес

По данным Рослесхоза, на территории СЗФО в 2022 году было реализовано 14 приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Правда, на территории Ленобласти таких лесных инвесторов пока нет, зато сразу по четыре проекта пришлось на Карелию и Вологодчину. Сумма капитальных вложений в проекты округа составляет 86,9 млрд рублей.

Всего за 12 лет в рамках приоритетных инвестпроектов в СЗФО завершено 49 проектов общей стоимостью 127,3 млрд рублей. В аренду переданы лесные участки с ежегодным объемом заготовки 20,9 млн куб. метров.

Двигатель для «Ладоги»

В 2023 году Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) ­Ростеха изготовит на базе петербургского предприятия «ОДК-Климов» четыре опытных двигателя ­ТВ7-117СТ-02 для турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога». Два из них будут готовы летом, еще два будут собраны до конца года. Запуск двигателя в серийное производство намечен на 2025 год.

«Ладога» — турбовинтовой региональный пассажирский самолет на 40 – 50 мест, предназначенный для замены парка устаревших лайнеров государственной авиации и региональных авиакомпаний как советской (Ан-24, Ан-26Б-100, Як-40), так и западной (Dash 8-200, Dash 8Q-300, ATR-42) разработки с дальностью полета при максимальной загрузке свыше тысячи километров. Проект реализуется Уральским заводом гражданской авиации по заказу Минпромторга.

Поймать «птичку» качества

Российский экспортный центр начал выдавать сертификаты «Сделано в России» с изображением бренда в виде «птички», которую РЭЦ уже несколько лет продвигает за границей. Добровольный сертификат «Сделано в России»/MadeinRussia — это не только способ подтвердить качество, но и помощь в продвижении на приоритетных рынках под «зонтиком» странового бренда. Российским компаниям помогут продвигать продукцию в национальных онлайн-магазинах, шоурумах за рубежом.

Участниками программы «Сделано в России» могут стать производители любой несырьевой продукции. Главное условие — компания должна производить или поставлять продукцию с повышенными характерис­тиками качества или улучшенными свойствами.

Импортозамещение на Первомайской ТЭЦ

Ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России ПАО «ТГК-1» реализовало проект импортозамещения автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на газотурбинной установке ТЭЦ.

Пилотный проект был реализован в рамках модернизации энергоблока № 1 Первомайской ТЭЦ, состоящего из двух газовых и одной паровой турбины. Отечественная АСУ ТП производства компании ­«ТЕКОН-Инжиниринг» успешно прошла комплексное опробование и введена в опытную эксплуатацию.


#новости #дайджест #промышленность

Комментарии