Новости из мира животных: 8 октября 2020

Новости из мира животных: 8 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

США. Зоопарк Сан-Диего сообщил о первом успешном эксперименте получения клона дикого жеребца. Для этого был использован генетический материал самца лошади Пржевальского, родившегося в 1975 году. Его ДНК после криоконсервации хранился в биобанке зоопарка Сан-Диего в течение сорока лет. И лишь теперь его подсадили суррогатной матери.

В результате клонирования родился жеребенок, которого назвали в честь доктора Курта Бениршке, основателя программы исследований в области охраны природы в зоопарке и международного биобанка. Доктор известен тем, что уже почти полвека собирает и сохраняет генетический материал исчезающих животных. Интересно, что, когда он начинал, еще не существовало технологий для подобного клонирования.

Новорожденный Курт крепок и здоров, а в будущем может дать потомство.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Внимание краснодарских водителей привлек необычный знак, призывающий уступать дорогу... ежикам. Оказывается, в садоводческом товариществе, где он был установлен, проживает целая популяция ежей, которые часто выходят на дорогу. Местные жители даже прозвали эту трассу «ежиковый шелковый путь».

Однако в последнее время звери стали все чаще погибать под колесами автомобилей. Чтобы водители были внимательнее, инициативная группа по защите животных установила самодельный знак из пенопласта, надпись на котором гласит: «Уступи дорогу ежикам».

НОВОСИБИРСК. Кота, который, по утверждению хозяйки, способен исполнить мечты владельца, выставили на продажу за 10 миллионов рублей.

Усатому волшебнику девять лет. По словам его хозяйки, он помог ей улучшить материальное положение и купить вторую квартиру. Однако кот, как сказочная золотая рыбка, способен исполнить только три желания одного человека. Теперь, когда домашний питомец полностью осчастливил свою хозяйку и ее близких, владелица животного решила дать возможность исполнить заветную мечту и другим гражданам.

ИРКУТСК. Следственные органы изъяли у браконьеров двух птиц – сапсана и балобана. Краснокнижных пернатых преступники поймали в местной степи. Их хотели продать за границу. Сапсана отпустили сразу, а балобана пришлось передать орнитологам на лечение. У него были повреждены маховые перья.

Чтобы спасти сокола, специалисты решились провести операцию, которая практикуется крайне редко и в основном за границей в крупных орнитологических центрах.

Сотрудники иркутского зоопарка выполнили операцию по трансплантации маховых крыльев и выпустили птицу на волю. Теперь балобан сможет полноценно летать до следующей линьки, когда у него отрастут уже собственные новые перья.

По материалам РИА «Новости»

#животные #звери #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Новости из мира животных: 8 октября 2020».


Комментарии