Новости из мира волонтерства: 30 марта 2021

Новости из мира волонтерства: 30 марта 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Год вместе

В марте в России прошло масштабное празднование годовщины общероссийской акции взаимопомощи #мывместе. Волонтеры встретились в Кремле с Владимиром Путиным. По всей стране прошло более трех тысяч массовых акций и мероприятий, участие в которых приняли 805 тысяч добровольцев. Символом акции стала оранжевая нить, объединившая тысячи людей по всей России.

За год действия акции – с 21 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года – более пяти миллионов человек получили помощь, а к региональным штабам присоединились 190 тысяч волонтеров. Более 9 тысяч добровольцев-медиков помогали и продолжают помогать врачам по всей стране, а в фонд акции перечислили почти два миллиарда рублей. Нуждающимся передали уже более трех миллионов продуктовых наборов.

Региональные штабы и «горячие линии» акции #мывместе продолжают свою работу. Позвонив по номеру 8 (800) 200-34-11, обратиться за помощью может любой россиянин.

Планы на все сто

Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) разработала план мероприятий на 2021 год. Он состоит из четырех тематических блоков. В этом списке «Развитие инфраструктуры поддержки добровольчества и СО НКО», «Организация проектов, событий и конкурсов», «Нормативная и учебно-методическая деятельность», «Международная деятельность».

В течение года планируется интегрировать платформу DOBRO.RU с единым порталом государственных услуг, АИС «Молодежь России», ИАС «Работа в России», «Цифровым портфолио школьника», современной цифровой образовательной средой Минобрнауки России и другими информационными системами.

АВЦ совместно с членами ассоциации планирует организовать более ста мероприятий. В их числе традиционный всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой», конкурс волонтерских центров в сфере культуры, форум «серебряных» добровольцев. Также пройдут многочисленные акции, слеты и фестивали.

Награда найдет героев

Принято решение учредить награду правительства Петербурга – знак отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в СПб». Северная столица станет первым регионом в России, где будет учреждена такая награда.

Почетным знаком будут поощряться государственные и негосударственные некоммерческие организации, которые на постоянной основе привлекают добровольцев к оказанию услуг различным группам населения, а также координируют деятельность волонтеров и проводят их обучение. Вручать награду будут ежегодно. Ее смогут получить не менее десяти лучших организаторов волонтерского движения в таких направлениях, как социальная защита населения, здравоохранение, образование, культура и спорт, трудовая занятость населения, охрана правопорядка, ликвидация чрезвычайных ситуаций, экология, наука и высшая школа.

Здесь будет город-сад

Движение «Волонтеры Победы» запустило международную акцию «Сад памяти», в рамках которой высадят 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В прошлом году на подведомственных городскому комитету по благоустройству территориях в рамках акции было высажено 920 деревьев и 1620 кустов сирени. В этом году с 18 марта комитет начал прием предложений от районных администраций и муниципальных образований по территориям и участкам, где в мае-июне пройдут мероприятия акции. В планах, например, посадка сосен на территории Сестрорецкого лесничества, рядом с музейным комплексом «Сестрорецкий рубеж».

В акции может принять участие любой желающий. Достаточно посадить дерево у себя на участке, разместить фото (либо рисунок) на карте акции садпамяти2021.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. По вопросам участия в акции также можно обратиться в отдел лесного хозяйства комитета по благоустройству по телефону 576-01-16.

Парки получат помощь

Парковое агентство Ленинградской области и Ресурсный добровольческий центр стали партнерами. Соглашение обеспечит участие волонтеров в творческих мероприятиях, концертах и праздниках на территории садово-парковых ансамблей региона. Первым из них стала Масленица, которая прошла 14 марта в усадебном парке Демидовых в Тайцах.

В числе совместных проектов – обучающие семинары и тренинги, обмен знаниями и опытом волонтеров и сотрудников областного учреждения культуры. При этом добровольцы получат возможность бесплатно посещать экскурсии и мероприятия Паркового агентства.

Экскурсии для пенсионеров

Благотворительный фонд помощи пожилым «ДоброДомик» и туроператор «КарелияГид» запустили совместный социальный проект #добравтобус, в рамках которого для пожилых людей проводятся бесплатные экскурсии по Петербургу и Ленинградской области. В конце февраля состоялась первая такая экскурсия, в которой приняли участие 36 пенсионеров. Записаться на экскурсию можно по телефонам: 8 (800) 333-49-05, 8 (905) 228-62-91). Для участия необходимо предоставить пенсионное удостоверение.

Возьмемся за село

Российский союз сельской молодежи запустил конкурс добровольческих проектов по развитию сельских населенных пунктов. Принять в нем участие могут граждане РФ старше 18 лет. Для участия нужно зарегистрироваться в системе дистанционного обучения на сайте союза, сформировать команду и до 30 апреля 2021 года выполнить конкурсное задание.

Все прошедшие образовательную программу участники получат электронные сертификаты, а для пяти лучших команд будет открыт основной обучающий курс проекта «Мастерская развития сельских территорий» с очным образовательным треком, который пройдет летом 2021 года в Москве.

Медики соберутся на форум

На портале АИС «Молодежь России» открылась регистрация на всероссийский форум волонтеров-медиков, который состоится с 14 по 17 апреля 2021 года. Форум пройдет в очном и дистанционном форматах. Для очного участия приглашены 200 человек из 85 регионов: региональные координаторы, их заместители и координаторы местных отделений движения «Волонтеры-медики». 

#добровольчество #волонтерство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 30 марта 2021».


Комментарии