Новости из мира волонтерства: 29 июля 2021

Новости из мира волонтерства: 29 июля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Медаль добра

В Петербурге стартовал прием заявок на получение «Медали добра». Эта награда правительства Петербурга «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности СПб» была учреждена в 2018 году для поощрения лучших добровольцев в Год волонтера в России. Теперь она ежегодно вручается по десяти номинациям. Претендентами на получение награды могут быть граждане России и иностранцы при условии, что их добровольческая (волонтерская) деятельность осуществлялась на территории Петербурга не менее двух лет. Подать заявку можно до 6 августа.

На стройку становись

В Доме молодежи состоялось открытие V межрегиональной студенческой стройки «Санкт-Петербург» –  для студентов из Петербурга, Вологодской, Томской, Воронежской, Нижегородской областей, Алтайского и Пермского краев. За право принять участие в стройке в 2021 году боролись 39 отрядов из 23 регионов общей численностью 593 человека. Предпочтение отдавалось отрядам, имеющим опыт работы на крупных стройках, а также сформированным из числа студентов, обучающихся по образовательным программам строительных вузов и ссузов или имеющих свидетельство о рабочей строительной профессии. Согласно результатам конкурсного отбора, в стройке в 2021 году примут участие девять отрядов из семи регионов общей численностью 135 человек.

Студенческим стройотрядам предстоит работать в Северной столице на объектах строительства транспортной, социальной инфраструктуры, а также жилищного строительства до 27 августа.

Субботники на деревянных дачах

Волонтеры петербургского проекта «Открытый город» помогают сохранять памятники деревянной архитектуры. В июле они приняли участие в субботнике на объекте культурного наследия «Дача Леснер с участком».

Это первая волонтерская акция на деревянных памятниках в этом сезоне. Благодаря работе добровольцев впервые за долгое время удалось привести в порядок участок, прилегающий к памятнику деревянного зодчества. Добровольцы расчистили территорию от опавших веток, листьев, собрали бытовой мусор. Часть волонтеров трудилась внутри объекта. С обоих этажей было вынесено большое количество строительного и бытового мусора.

Кроме того, в этом сезоне также запланированы волонтерские субботники на объектах культурного наследия «Жилой дом (финская усадьба Заеца)» в Зеленогорске, «Дача (деревянная 2-этажная)» в поселке Левашово и другие.

«Я очень благодарен волонтерам, ведь благодаря их труду станет больше людей, которые любят и ценят деревянное зодчество, –  отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. –  Цель наших совместных волонтерских акций не только расчистить территорию от мусора, но и напомнить, что в Петербурге осталось 290 памятников деревянного зодчества. Очень важно их сохранить».

Узнавая Россию

В «Википедии» стартовал конкурс для медиаволонтеров «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов-2021», который продолжает цикл мероприятий масштабного проекта    УзнайРоссию. Это тематический конкурс по созданию и доработке статей «Википедии», посвященных достопримечательностям городов и районов РФ и их зарубежных побратимских и партнерских территорий, а также их почетным гражданам.

Участниками конкурса могут стать российские и зарубежные авторы статей, которые пишут тексты о российских достопримечательностях. На конкурс также могут быть представлены фотографии достопримечательностей и почетных граждан. Конкурсные работы принимаются до 12 августа.



#волонтеры #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 29 июля 2021».


Комментарии