Новости из мира волонтерства: 26 октября 2021

Новости из мира волонтерства: 26 октября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Когда молчать не стоит

По данным Минэкономразвития, в России за первое полугодие 53 коммерческие компании перечислили на добрые дела более 8 млрд рублей. Для сравнения: за весь 2020 год сумма, пожертвованная бизнесом на благотворительность, составила 10 млрд рублей.

При этом, по мнению чиновников, в реальности компании тратят на благотворительность даже больше средств, чем заявляют. Хотя такое благородное молчание не слишком выгодно, поскольку в прошлом году были расширены налоговые стимулы участия коммерческих организаций в благотворительной деятельности. О таких льготах теперь министерство будет информировать через центры «Мой бизнес» и различные институциональные площадки.

Марафон юридической поддержки

АНО «Центр развития юридических клиник» и управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) запустили марафон бесплатной юридической помощи для людей, которые ищут убежище, в том числе для беженцев и лиц без гражданства. Марафон проходит в городах России на базе крупных вузов. Он стартовал 11 октября во Владивостоке и завершится 28 ноября в Москве. Консультируют нуждающихся десять юридических клиник, а помогают людям студенты-консультанты под кураторством профессиональных юристов.

Эксперты будут информировать нуждающихся об их правах, помогать с оформлением документов, представлять их в госорганах и судах. Клиентам будут помогать и после завершения марафона, если это потребуется.

Институт больничных капелланов

Правительство России поддержит развитие института больничных капелланов (священников), которые работают в медицинских учреждениях, оказывая больным духовную и психологическую поддержку. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она напомнила, что на Руси за каждым лечебным учреждением всегда был закреплен священник, но со временем эта традиция была утрачена. Сейчас благодаря усилиям Министерства здравоохранения России, Синодального отдела по благотворительности и при поддержке Министерства труда и социальной защиты России ведется работа по развитию больничного служения.

По мнению чиновников, духовная поддержка также поможет решить проблемы профилактики профессиональных неврозов и постковидных профессиональных деструкций у медиков, работающих во время пандемии в условиях постоянной перегрузки.

Хвостики для принцесс

Одна из петербургских студий красоты в сотрудничестве с британской благотворительной организацией «Маленькая принцесса» (The Little Princess Trust) создает парики для людей с онкологическими заболеваниями и бесплатно отправляет их по всему миру нуждающимся.

Волосы принимаются как от петербуржцев, так и от жителей других регионов России. Некоторые приносят заранее отстриженные волосы. А в самом салоне решившимся таким образом расстаться со своими волосами мастера делают бесплатно модную стрижку.

В среднем на изготовление одного парика требуются волосы 15 доноров. Для создания париков необходимы хорошие здоровые волосы. Они должны быть длиной не менее 30 сантиметров, вымыты шампунем без кондиционера, не окрашенные, допускается небольшой процент седины. Ранее отстриженные волосы должны быть собраны в косичку и с двух концов завязаны резинками.

Хвосты и косы раскладываются по файлам и отправляются в Великобританию. Позже их владельцам на электронную почту придут сертификаты с отчетом, как их волосы были использованы.

В верном направлении

В Ленобласти начала работу благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» – «горячая линия» для родителей тяжелобольных детей, которые не могут получить или оплатить необходимое лечение для ребенка. Обратиться на «горячую линию» можно в том случае, если возникли сложности с получением или оплатой лекарственных препаратов, назначенного лечения, технических средств реабилитации или необходимых ребенку обследований, а также с проездом до места лечения и проживанием в момент его прохождения.

Специалисты службы проверят возможность получения господдержки, помогут собрать необходимые пакеты документов для обращения в благотворительные фонды и будут сопровождать каждый конкретный случай до момента получения помощи.

Сотрудники службы рассматривают обращения только от законных представителей ребенка (до 18 лет), граждан РФ. Поиск вариантов получения помощи осуществляется после изучения медицинских документов. Телефон бесплатной «горячей линии» 8 (800) 303-30-30. Время работы: по будням с 6.00 до 18.00.

Не теряйся с Чебурашкой

На станциях в московском метрополитене фонд «Поиск пропавших детей» создал специальные места для потерявшихся детей. Эти пространства оформлены яркими стикерами с Чебурашкой и надписями «Если потерялся, оставайся здесь», которые разместили на стенах и на полу. Надписи призывают потерявшихся детей ни за что не уходить с чужими людьми. Помогать детям будут полицейские и сотрудники метро.

Истории маленьких героев

Команда проекта «Подвиги», которая создала уже более девяти тысяч историй о героических поступках людей со всей страны, готова выпустить новую книгу о детских свершениях. Для реализации этого проекта запущен сбор средств на печать сборника на краудфандинговой платформе.

Сборник «Волшебные сказки о детях-героях» состоит из 30 сказок, основанных на реальных историях мужественных и добрых поступков детей со всех страны. При этом каждая сказка это не просто история подвига, но и практический разбор ситуации экспертами по безопасности – пожарными, спасателями, психологами, специалистами по оказанию первой помощи. Сейчас сборник доступен для предзаказа на сайте краудфандинговой платформы.

Ребенка вылечит медведь

Американская девочка Элла Казано из Коннектикута придумала, как можно помочь детям, которым из-за болезни приходится делать капельницы. Она предложила прятать пакет капельницы с лекарством в игрушечного медведя. Устройство получило название «Лечебный медведь» (Medi Teddy).

У самой Эллы редкое генетическое заболевание, при котором она должна ставить специальные капельницы каждые шесть недель. Сначала они с мамой самостоятельно сделали несколько «лечебных медведей» и попросили медсестер протестировать их на других пациентах. Эффект превзошел все ожидания. После этого Элла и ее мама объявили краудфандинговой сбор средств на изготовление первой партии медведей. Сейчас проект Эллы Казано имеет статус НКО. Компания привлекает благотворительные средства и бесплатно отправляет медведей детям.

Возможность заказать лечебного мишку для больного ребенка есть в любом конце мира. Благотворительная организация обещает не только предоставить саму игрушку, но и бесплатно доставить ее.



#волонтеры #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 26 октября 2021».


Комментарии