Новости из мира волонтерства: 25 февраля 2021

Новости из мира волонтерства: 25 февраля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Борьба за грант

Начался прием заявок на второй конкурс получения президентских грантов на развитие гражданского общества в 2021 году. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих инициатив. Подать заявку можно до 15 марта, но в Фонде президентских грантов рекомендуют отправить ее до 5 марта, чтобы оставалась возможность исправить технические ошибки.

По результатам конкурса будет распределено более 4 млрд рублей. Итоги будут известны в июне, а стартовать поддержанные проекты смогут с 1 июля. Напомним, итоги первого конкурса были подведены в середине января. На 2 тысячи проектов выделено около 4,2 млрд рублей.

Синяя птица вместо наркотиков

В Петербурге стартовал новый сезон городской сетевой профилактической акции «Синяя птица – безопасная территория» – проект по закрашиванию запрещенной рекламы психоактивных веществ на улицах города.

В трех районах города – Фрунзенском, Калининском и Московском – 50 волонтеров выходят на улицы, чтобы выявить незаконные объявления на тротуарах и фасадах зданий. Надписи на фасадах фиксируют и отправляют информацию в управляющие компании и администрации районов, а рекламу на асфальте закрашивают во время ежемесячных акций и рисуют на этих местах символ волонтерского движения «Контакт» – синюю птицу.

С апреля 2019 года, когда прошла первая масштабная акция «Синяя птица – безопасная территория», было закрашено более 700 запрещенных надписей. Отмечалось, что новые надписи в этих точках уже не появляются. В 2020 году количество добровольцев – участников этой акции выросло практически вдвое.

Елки не мусор

В Северной столице завершилась акция «Елки, палки и щепа». Ее участники собрали 6000 выброшенных новогодних елей, измельчили в щепу и передали для животных из конюшен, приютов и питомников на подстилку и подкормку.

В акции приняли участие пять торговых центров, а также служба доставки «Экотакси.спб». Сбор елей проходил в 12 районах города и области. Рекордсменом стал Калининский район, где собрали 1700 деревьев.

«Акция в 2021 году мне понравилась тем, что за короткое время нам удалось организовать достаточное количество пунктов, которые окупились либо партнерскими деньгами, либо ресурсами, либо волонтерским трудом. К сожалению, нам не удалось покрыть пунктами сбора все районы. Некоторые администрации районов и муниципальных образований так и не откликнулись на проведение акции на своей территории. Хотелось бы большей вовлеченности, чтобы елки можно было сдавать повсеместно по городу», – отметила соорганизатор акции директор АНО «Экологические добровольческие проекты» Лидия Ракчеева.

Самый добрый фильм

Объявлен старт приема заявок на участие в конкурсе социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы для международного кинофестиваля «ЛАМПА». Заявки принимаются до 30 июля 2021 года, сам кинофестиваль пройдет в октябре. Создатели лучших работ получат специальные призы. Будут отмечены режиссеры и актеры российского и зарубежного кинематографа, активно продвигающие и развивающие тему социального служения и благотворительности. Предусмотрен приз за производство бизнесом социально ориентированных фильмов, в том числе совместно с благотворительными фондами.

Кроме того, организаторы кинофестиваля учредили специальный приз ВСЕВМЕСТЕ, которым отметят фильмы и ролики, отражающие «социальные подвиги» и общественные инициативы в период пандемии COVID-19.

«ЛАМПА» – это благотворительный проект, объединяющий режиссеров и социальных инноваторов со всего мира в желании сделать наш мир лучше. Кинофестиваль проводится в Перми с 2014 года.

«Милосердие» слушает

С 1 февраля начала работу федеральная «горячая линия» церковной социальной помощи «Милосердие». По единому номеру 8 (800) 707-02-22 можно попросить о продуктовой помощи, узнать о работе церковных социальных проектов или пригласить священника. Звонок бесплатный, служба работает круглосуточно.

«Мы создали единый телефон, по которому человек в беде сможет обратиться за помощью, – объясняет председатель отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона. – В разных епархиях в период пандемии появились такие телефоны, и сейчас по благословению Святейшего патриарха мы сможем объединить наши усилия. Эпидемия показала, как сильно востребована помощь церкви. В храмы, церковные социальные проекты поступает много просьб о помощи. Мы стараемся помочь каждому человеку».

Православная служба «Милосердие» реализует 26 социальных проектов. Среди них – кризисный центр для женщин с детьми «Дом для мамы» и служба помощи бездомным, которая работает с 2003 года.

День справедливости

В Международный день социальной справедливости, который отмечается 20 февраля, центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» анонсировал запуск акции «Автобусы добра». Цель акции – помочь бездомным вещами, едой и медикаментами. К ней уже присоединились Москва, Петербург, Курск, Амурск, Екатеринбург и Новокузнецк. К акции также может присоединиться любая компания или организация. Для этого нужно отправить заявку в свободной форме на почту help@dadobro.com. В этом году «Автобусы добра» будут собирать не только теплые вещи, но также постельное белье, средства гигиены и прочее.

Движение «ДаДобро» работает в России, Белоруссии, странах Прибалтики, Казахстане и Великобритании и объединяет 200 международных компаний и более 3500 волонтеров, на постоянном попечении которых находятся 75 социальных объектов.

#волонтерство #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 25 февраля 2021».


Комментарии