Новости из мира волонтерства: 2 декабря 2020

Новости из мира волонтерства: 2 декабря 2020 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Елка желаний

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» объявил о предновогодней акции «Елка желаний», заявки на участие в которой принимаются до 15 декабря.

Проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель мероприятия заключается в том, чтобы подарить ощущение праздника людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Партнером акции может стать любой желающий – отдельные граждане, компании и предприятия, коммерческие и некоммерческие организации, государственные учреждения. Присоединиться к проекту можно на сайте елкажеланий.рф.

Главная часть проекта – исполнение новогодних желаний – пройдет с 1 декабря 2020-го по 28 февраля 2021 года. Это будут делать партнеры, участники конкурса «Лидеры России» и другие неравнодушные люди. В прошлом году в рамках акции было исполнено более 7500 желаний.

Доброшрифт

Благотворительный фонд «Подарок ангелу», поддерживающий детей с ДЦП, этой осенью запустил проект «Доброшрифт». Это уникальный шрифт, каждую букву которого написали дети с ДЦП. Цель проекта – рассказать широкой аудитории о том, как сложно таким детям порой написать даже одну букву.

Также предусмотрен сбор средств в фонд «Подарок ангелу» на программы комплексной реабилитации, специализированную мебель и оборудование для детей с ДЦП. Предполагается, что сотни компаний и тысячи людей будут использовать Доброшрифт хотя бы раз в год – во Всемирный день поддержки людей с ДЦП (7 октября).

Жертвам насилия поверят

Петербургский проект «Тебе поверят» запустил программу психологической поддержки подростков и молодых людей, столкнувшихся с «сексуализированным» насилием, домогательствами и эксплуатацией. В проекте принимают участие квалифицированные психологи, которые работают безопасно и анонимно.

Любой русскоговорящий человек до 20 лет может бесплатно встретиться с психологом онлайн в режиме видеосвязи или очно до десяти раз. Консультации в формате онлайн дают возможность поддержать подростка из любого населенного пункта. Для этого нужно зайти на сайт https://teen.verimtebe.ru и заполнить форму обращения.

Активисты собрались за городом

В Ленинградской области молодые волонтеры приняли участие в онлайн-смене dobro-life. С 20 по 22 ноября почти 300 человек прошли обучение на пяти образовательных площадках («Лидеры», «Спикеры», «Первая доврачебная помощь», «Организаторы» и «Руководители добровольческих объединений»). С ребятами занимались спикеры, тренеры и эксперты из Москвы, Петербурга и Ленобласти. Организатором смены dobro-life стал Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области.

На сегодняшний день добровольческий центр объединяет более тысячи волонтеров из всех районов региона. Ребята участвуют в социально значимых областных проектах и мероприятиях, оказывают помощь людям старшего возраста, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями по здоровью.

«Ночлежка» оборудовала душ

В Петербурге недалеко от станции метро «Площадь Мужества» появился Неравнодуш. Это новый проект благотворительной организации «Ночлежка» в виде душевого пункта, где любой человек сможет бесплатно помыться и привести в порядок одежду. В теплом помещении площадью 24 кв. м установлены две душевые и два туалета. Один из блоков «душ + туалет» оборудован специально для людей на инвалидных креслах. В душевой есть две стиральные и две сушильные машины.

Неравнодуш сможет принимать 5 – 6 посетителей в час и 35 – 40 за рабочую смену. Прачечное отделение рассчитано на 12 стирок-сушек в день. Время работы – со вторника по субботу с 10.00 до 17.00. Подсчитано, что один день работы душевого пункта обойдется «Ночлежке» в 6168 рублей. Все желающие могут поддержать проект посильным пожертвованием на сайте благотворительной организации.

Отцы не одни

В России запущена благотворительная программа помощи отцам-одиночкам «Ты не один». Ее инициаторы – Совет отцов при федеральном детском омбудсмене и фонд поддержки ответственного отцовства «Истоки».

Одиноким отцам, оказавшимся в кризисной ситуации, может быть оказана адресная помощь – деньгами, вещами или услугами. 

Механизм оказания помощи максимально прозрачен, заявки проходят двойную проверку – сначала на региональном уровне, затем в головном офисе Федерального совета отцов. Прием заявок осуществляется через координаторов, назначенных в каждом Совете отцов в регионе и осуществляющих первичный отбор и анализ обращений.

Хоспис ждет помощников

Первое в России руководство по работе с добровольцами в хосписах выпустил благотворительный фонд «Вера» совместно с центром паллиативной помощи. Сборник «Волонтеры в хосписной помощи» пригодится сотрудникам медицинских и социальных учреждений, участникам общественных движений, НКО.

В России сейчас работают 60 хосписов для неизлечимо больных людей, а также 560 отделений паллиативной помощи и 660 домов и отделений сестринского ухода. Но волонтеров в них встретишь нечасто. Руководители подобных медучреждений зачастую не знают, как привлечь добровольцев к сотрудничеству, как правильно оформить с ними юридические отношения, что волонтеры могут делать в хосписе и чем их задачи отличаются от обязанностей медсестры. Ответы на эти и другие вопросы есть в новом сборнике, который доступен в электронном виде на портале https://pro-palliativ.ru.

Кто спасет Геракла

Образовательные курсы «Школа волонтеров наследия-2020» успешно завершили 300 жителей Ленинградской области. Это люди самых разных возрастов. Самой старшей из участников проекта Ниле Аркадьевне Филипповой – 82 года.

Теорию и мастер-классы для них провели ведущие региональные архитекторы, реставраторы и археологи на базе Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Практические занятия проходили в мастерских, где реставрируют памятник Николаю I с Исаакиевской площади, грифонов с Банковского моста, Геракла из Екатерининского парка Царского Села, скульптуры Павловского парка, Петергофа и Летнего сада, скульптурные группы Горного университета.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, в дальнейшем выпускники «Школы волонтеров наследия» смогут принимать участие в проектах ВООПИиК как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и на территории других регионов России.

#добровольчество #волонтерство #благотворительность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Календарь волонтера: 2 декабря 2020».


Комментарии