Новости из мира волонтерства: 13 августа 2020

Новости из мира волонтерства: 13 августа 2020 | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Стажировка для экомобильных

Ассоциация волонтерских центров дала старт приему заявок на участие в обучающих стажировках по программе мобильности в 2020 году. В каждой стажировке примут участие до 20 человек, которые изучат опыт развития добровольчества и социальных практик в разных регионах и организациях.

В Петербурге стажировка будет проходить с 28 сентября по 4 октября на базе общественной организации «Чистые игры». В стажировке примут участие специалисты и руководители добровольческих объединений и некоммерческих организаций, а также представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество. В рамках этого мероприятия его участники ознакомятся с технологиями проведения экологических акций в игровых и квестовых форматах, успешно привлекающих как молодое поколение (детей и подростков), так и взрослых и пожилых людей. В качестве практики участники организуют квест-игру для жителей Северной столицы.

Нарушители закона сварят кофе

Петербургский Центр социальной реабилитации подростков святителя Василия Великого запустил проект, который предполагает создание экопространства «Территория роста» на участке храма в деревне Надкопанье Ленинградской области. Здесь подросткам, имеющим проблемы с законом, дадут возможность получить профессию бариста, ландшафтного дизайнера и керамиста. Центр святителя Василия Великого – единственный в России негосударственный открытый социальный центр для подростков, который является альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. При поддержке местных властей в течение ближайших трех лет центр намерен построить в деревне кофейню, дендрарий, керамическую мастерскую и планетарий. С подростками будут работать психологи, психотерапевты, социальные педагоги, тренеры, театральные педагоги, преподаватели изобразительного искусства и, конечно, волонтеры.

Попасть на реабилитацию в поселение смогут подростки со всей Ленинградской области – по направлению полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и по приговору судов.

«Ночлежка» снова в строю

С 3 августа все проекты благотворительной организации «Ночлежка» в Петербурге работают так же, как до режима самоизоляции. Консультационная служба, душевая, пункт выдачи на Боровой улице и культурная прачечная вернулись к прежнему графику работы и открыты для посетителей. Каждый день любой человек без документов может прийти на ночлег по адресу: проспект Девятого Января, 8 (ж/д станция Обухово), где в 20.00 открывает двери ночной приют. А горячий обед и предметы гигиены можно получить на стоянках ночного автобуса по будням. По пятницам с автобусом ездят волонтеры-медики из дружественного проекта «Благотворительная больница».

Антирекорд грибного сезона

В нынешнем июле Петербургское отделение добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» поставило рекорд. Но радоваться здесь нечему. За один месяц к волонтерам поступило 316 заявок на поиск людей. Из них 124 потерялись в лесу. По мнению поисковиков, это очень много. Тем более что июль – только начало ягодно-грибного сезона. Большая часть заблудившихся – пожилые люди. Почти все июльские «лесные потеряшки» найдены. Кто-то сумел выбраться из чащи сам, кому-то по телефону помогли найти дорогу опытные специалисты, кого-то пришлось выводить, а иной раз и выносить спасателям. Но почти – это не все. Пять человек, пропавших в лесу, домой пока не вернулись. Добровольцы в очередной раз предупреждают, что заблудиться может любой, и настоятельно рекомендуют: отправляясь в лес, подробно расскажите близким, куда именно идете и во сколько планируете вернуться, оденьтесь ярко и тепло, возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, запас воды, еды и медикаменты, которые регулярно принимаете. Если в лес идет пожилой человек, подключите на телефоне услугу, которая позволит отслеживать его перемещения. Есть и еще вариант – сходить за грибами в магазин.

Студенты из Петербурга помогают в Бейруте

Молодые люди из Ливана, учащиеся в вузах России, помогают врачам в развернутом в Бейруте аэромобильном госпитале отряда «Центроспас» МЧС России. По словам руководителя госпиталя Алексея Скоробулатова, это шесть волонтеров-переводчиков. Один из тех, кто помогает врачам, студент Санкт-Петербургского горного института Даниэль Аббуд.

«Директор русского культурного центра в Бейруте попросил нас о помощи в переводе для докторов. В первый день, пока люди не узнали о госпитале, было немного пациентов и немного работы. Затем их стало значительно больше», – пояснил он.

Кроме того, женщины-волонтеры из русскоговорящих сообществ Ливана занимаются приведением в порядок церкви Святого Георгия и резиденции маронитской митрополии, которая расположена поблизости от площади Пляс де Мартир. Так, петербурженка Ирина Хаммуд подтвердила, что работает с подругами в сильно разрушенном старинном квартале Джумейзе.

Ливанцы благодарны России, направившей в Бейрут отряд спасателей МЧС, аэромобильный госпиталь, и всем российским волонтерам, которые поддерживают их в эти трудные дни.

#волонтеры #добровольчество #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Календарь».


Комментарии