Новости экологии 9 марта 2021

Новости экологии 9 марта 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В регионе

...В начале марта некоторые водотоки Петербурга – Карповка, Оккервиль, канал Грибоедова – окрасились в желтый цвет. «Водоканал» объяснил это явление тем, что талые воды, сливающиеся в реки, принесли с собой частицы городского грунта и грязь с асфальта.

...Ничем завершился судебный процесс, в котором житель Васильевского острова пытался призвать к ответу комитет по благоустройству за разрешение срубить старый тополь во дворе на 16-й линии. В суде выяснилось, что дерево было обследовано по требованию другого жителя Васильевского острова, считающего, что тополь может упасть на детскую площадку. Обследование показало, что угроза действительно существует.

...Прокуратура Фрунзенского района выявила нарушения при содержании и кормлении животных в частном контактном зоопарке ООО «Зоопарк СЗ» на Якорной улице. Материалы прокурорской проверки направлены в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. ООО привлечено к административной ответственности.

...Власти Петербурга решили признать стратегическим проект модернизации перевалочного терминала для нефтепродуктов в «Большом порту». В результате в городе должен появиться экологически безопасный комплекс хранения светлых нефтепродуктов. В частности, будут построены новые резервуары по технологии двойной защиты.

В стране

...Госкорпорация «Росатом» вошла в первую пятерку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes. Это первый рейтинг экологической ответственности, составленный изданием.

...Начался международный конкурс «Европейское дерево года». Россия участвует в нем в четвертый раз. Нашу страну представляет победитель национального отборочного этапа уникальный древний платан из Дербента. По легенде, ему более 280 лет, и посадили его при создании мечети, существующей по сей день.

...Из федеральной программы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде вычеркнуты два масштабных объекта: полигон ТБО «Игумново» в Дзержинске, признанный самым крупным в Европе, и шламонакопитель «Белое море» на заводе «Капролактам». Оба расположены в Нижегородской области. Вычеркнуты в связи с их полной рекультивацией.

В мире

...Канада включилась в глобальное движение за признание прав природы. Первым шагом стало предоставление статуса физического лица реке Мутешекау-шипу. Такова резолюция совета народности инну и муниципалитета округа Мингани. Река приобрела девять прав, связанных с ее неприкосновенностью. В частности, право сохранности от посягательств гидротехнической корпорации Hydro-Quebec.

...МАГАТЭ предложило Японии помощь при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима дай-ити», в частности, при утилизации радиоактивной воды. Японское правительство предлагает сбрасывать такую воду в море, предварительно разбавив ее до приемлемых концентраций трития и других радиоактивных веществ. Никак не оценивая идею, руководство МАГАТЭ настоятельно рекомендует Японии принять его помощь.

...В Милане принят к реализации проект строительства небоскреба Bosco Verticale («Вертикальный лес»), который будет покрыт 1700 квадратными метрами растительности. Растения распределят по всем балконам. Причем цвет здания будет меняться в зависимости от времени года. Небоскреб сможет поглощать 14 тонн диоксида углерода и производить 9 тонн кислорода в год, как настоящий лес площадью 10 тыс. кв. м.

Для Милана это второй подобный проект. Первый небоскреб собираются реконструировать.

#экология #природа #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком «Новости экологии 9 марта 2021».


Комментарии