Новости экологии: 6 октября 2020

Новости экологии: 6 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В регионе

...Природоохранная прокуратура зафиксировала наличие свалки отходов площадью 26 тыс. кв. м между устьем реки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ в Кировском районе. Вред окружающей среде оценен более чем в 1,4 млрд руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ («порча земли»).

...Постоянная комиссия городского Законодательного собрания по экологии и природопользованию признала успешной свою деятельность, которая способствовала оперативному переводу перевалки обедненного гексафторида урана из Большого порта Петербурга в порт Усть-Луги. Депутаты отметили, что транспортировка ядерных материалов через город неизменно вызывала социальную напряженность, которую удалось преодолеть совместными усилиями Смольного, ЗакСа и госкорпорации «Росатом».

В стране

...В самарские леса выпустили искусственно выведенных мух-трихограмм (паразитов) для борьбы с лесными вредителями. В частности, с пильщиками-ткачами, очаги распространения которых под Самарой считают на тысячи. Мушиное потомство растет и развивается внутри яиц вредителей, убивая их до того, как они превратятся в личинки. Ученые уверяют, что сами мухи абсолютно безвредны для леса и человека.

...Активисты, выступающие против добычи сырья для производства соды на горе Куштау в Башкирии, на сей раз вышли на свою гору... ради приведения ее в порядок. После многотысячных протестов с середины августа Куштау превратилась в помойку. Граждане собрали и унесли весь скопившийся мусор.

В мире

...Посетителям нацпарка Кхао Яй в Таиланде предложили регистрироваться. Тогда, если турист оставит в парке мусор, служба безопасности быстро вычислит его и... отправит посылку с его мусором на дом.

...Производитель конструктора Lego готов уже в 2021 году отказаться от полиэтиленовой упаковки и перейти на бумажную. Однако ученые считают, что производство бумажных пакетов также вредит природе, требует в 17 раз больше воды и вдвое больше электричества, нежели при производстве полиэтиленовой упаковки. Плюс к этому еще и вырубка деревьев.

...В городе Чэнду на юго-западе Китая провалилась идея жилого комплекса с «вертикальным лесом». Частью проекта были балконы для выращивания древесных растений. Однако со временем на балконах развилась сырость. Слетелись тучи комаров. В результате жильцы начали сбегать из зеленых квартир.

#экология #природа #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Новости экологии 6 октября 2020».


Комментарии