Новости экологии: 3 мая 2023

Новости экологии: 3 мая 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В регионе

…Специалисты природоохранных органов и Невско-Ладожского бассейнового водного управления проверили работу шлюза-регулятора на полигоне токсичных отходов «Красный Бор». Объект обеспечивает очистку стоков, которые могут выйти за территорию полигона во время паводка или дождей. Кроме осмотра были также отобраны пробы воды. В частности, из ручья Большой Ижорец. Группа проверяющих сделала вывод, что стоки соответствуют нормативам.

…Выборгский районный суд Петербурга впервые обязал жилищно-строительный кооператив оборудовать особое место для хранения отходов I – II классов опасности. Случилось это после обращения в прокуратуру жителей, заметивших, как небрежно хранятся вышедшие из употребления ртутные лампы.

…Во Всеволожском районе Ленобласти началось общественное обсуждение проекта размещения близ поселка Рахья комплекса по переработке коммунальных отходов III – IV классов опасности. Площадь объекта — 31 га. Мощность комплекса — 200 тысяч тонн в год. Обсуждение продлится до конца мая.

В стране

…Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Сергей Богачев заявил, что многочисленные факты появления северного сияния (в том числе в Москве и Петербурге) вызваны солнечной активностью. Ее пик придется на конец 2023-го — начало 2024 года.

…В Тыве объявлен тендер на разработку лития и иных редкоземельных металлов с Тастыгского месторождения. По этому поводу общественность республики обратилась к федеральным властям и выразила обеспокоенность тем, что предстоящие горные работы могут привести к уничтожению заповедных мест Эрзинского кожууна.

…Минприроды РФ опубликовало для общественного обсуждения проект нового положения о заповеднике «Остров Врангеля» на Чукотке, известного как «ясли для белого медведя». Ведомство планирует разрешить на территории строительство и ремонт капитальных объектов, передвижение транспорта вне дорог и водных путей общего пользования, а также работы, которые могут нарушать почвенный покров или изменять гидрологический режим. Обсуждение продлится до июня.

В мире

…Группа ученых из университетов США завершила исследование знаменитого мусорного «острова», дрейфующего в субтропической зоне Тихого океана. В ста выловленных фрагментах пластика, попавшего в океан в 2018 – 2019 годах, обнаружены около 500 беспозвоночных, принадлежащих к 46 разным видам. Тем самым мусор постепенно становится местом обитания морской и прибрежной фауны.

…Страны Центральной Азии договорились, как они будут «делить» Амударью и Сырдарью в 2023 году. Всего из обеих рек можно безнаказанно забрать не более 55,4 миллиарда кубометров воды. Таджикистану достанется 9,8 млрд кубов, Туркменистану — 22 млрд, Узбекистану — 23,6 миллиарда.

…В Германии завершился двадцатилетний период постепенного отказа от использования атомной энергии и замены ее возобновляемыми источниками. Страна остановила три последних реактора, хотя, по признанию властей, это может привести к дефициту электроэнергии.


#экология #природа #новости

Комментарии