Новости агропромышленности 28 октября 2020

Новости агропромышленности 28 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Перспективы

Укрощение навоза

В племзаводе «Первомайский» строится новое навозохранилище. Событие не рядовое. Хранилище станет частью крупномасштабного инфраструктурного проекта в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-восточная Финляндия – Россия».

Глобальная цель проекта – повысить экологическую безопасность сельских территорий, улучшить экологическое состояние Балтийского моря.

Навоз со скотных дворов «Первомайского» будет вывозиться в инновационное хранилище и при помощи современных технологий перерабатываться. В большинстве случаев из него получают сухое удобрение, удобрение-перегной, твердое топливо, биогаз, пиролизный газ, утепляющий материал.

Реализация проекта увеличит долю утилизированного продукта жизнедеятельности крупного рогатого скота в Приозерском районе до 80%, снизит негативное воздействие на окружающую среду на 30%.

На базе «Первомайского» разрабатывается интерактивный инструмент для мониторинга обращения с биоотходами и координирования использования органических удобрений в хозяйствах региона. Более 150 специалистов пройдет обучение наилучшим практикам в области сельскохозяйственной экологической безопасности.

Общая стоимость работ – 3,15 млн евро, из них в инфраструктурные решения вложено 2,85 млн евро. Сам племзавод «Первомайский» обеспечил софинансирование проекта на сумму более 40 млн рублей.

Экспорт

Сено на вывоз

Экспорт сена – ниша, еще не освоенная Россией. Хотя в стране есть несколько производственных компаний – в Новгородской, Нижегородской, Воронежской и других областях, – специализирующихся на производстве травяных кормов. И все они планируют свое развитие с прицелом на экспорт.

Предприятие из Калуги пыталось выйти на внешний рынок с сеном естественной сушки еще в прошлом году. Однако продукция не прошла по карантинным требованиям принимающей стороны. Наш производитель поработал над технологией и в нынешнем сезоне начал отгрузку уже «чистого» сена.

Только за первые восемь месяцев 2020 года поставки сена из страны выросли в 16 раз – почти до 60 тыс. тонн. Его стоимость на иностранных рынках колебалась от 300 до 400 долларов за тонну. Таким образом, объем российских поставок оценивается в десятки миллионов долларов.

На глобальном же рынке ежегодный экспорт сена оценивается почти в 9,5 млн тонн (в стоимостном выражении – 2,5 – 3 млрд долларов). Большую часть объема – 4,1 млрд тонн обеспечивают США, поставляя сено как естественной, так и искусственной сушки. Спрос на эту продукцию растет.

Кормовую траву естественной сушки поставляют на мировой рынок в основном в тюках, искусственной – в гранулах. В Советском Союзе искусственной сушкой трав занималась целая отрасль, производя более 4 млн тонн продукции в год. Однако с распадом страны отрасль развалилась, а оборудование распилили на металлолом. Сегодня новые предприятия создаются практически с нуля.

Фермерство

Золотая отара

Ровно дюжину – 12 наград получили аграрии Ленинградской области на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. При этом большая часть из них досталась малому сельхозбизнесу – фермерам региона.

Золотая медаль в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» досталась овцеводческому хозяйству Анастасии Степаненко из Ломоносовского района. Начиналось хозяйство пять лет назад с небольшого поголовья в несколько десятков овец. К концу нынешнего года отара вырастет до 1450 голов. Занимается хозяйство мясной породой овец французской селекции иль-де-франс и производит в год около 22 тонн высококачественной баранины.

Серебряная медаль вручена птицеводу Андрею Богданову из Волосовского района. Бронзовую награду получила Виктория Попкова из Приозерского района. Основной вид деятельности – разведение крупного рогатого скота. Особенность же в том, что работает Виктория с редкой для Ленобласти породой монбельярд, тоже родом из Франции. Порода славится солидной мясной продуктивностью и высокой жирностью молока, отлично подходящего для производства сыра.

В номинации «Лучший начинающий фермер» медали получили два фермерских молочных хозяйства из Лужского района и осетровое хозяйство из Гатчинского района. А лучшим сельскохозяйственным потребительским кооперативом был признан кооператив «Приоритет», специализирующийся на разведении кроликов в Волховском районе.

Число фермеров в Ленобласти растет с каждым годом. Только в нынешнем году на соискание различных грантов было подано 168 заявок. По итогам 2020-го общий объем поддержки фермерских хозяйств составит около 550 млн рублей, или 10% от общей поддержки АПК региона.

#агропромышленность #Сельское хозяйство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6794) от 28.10.2020 под заголовком «Новости агропромышленности 28 октября 2020».


Комментарии