Новости агропромышленности: 22 декабря 2021

Новости агропромышленности: 22 декабря 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Урожай-2021

Без рекордов

Предварительные итоги сельскохозяйственного года можно сформулировать коротко: громких рекордов не случилось, издержки растут, следующий сезон не обещает быть легким.

По данным Минсельхоза, зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 45,4 млн гектаров, намолочено 127 млн тонн зерна. Общий сбор зерна в чистом весе должен составить 123 млн тонн. Собрано 1,2 млн тонн риса (на уровне прошлого года), 15,3 млн тонн подсолнечника (+16%), 3 млн тонн рапса (+11%), 4,9 млн тонн сои (+11%).

Дмитрий Рылько, руководитель Института конъюнктуры аграрного рынка, отмечает, что урожай крайне неравномерно распределился по регионам: на юге и в Западной Сибири получены солидные валовые сборы, а в Центральной России, Поволжье и на Южном Урале посевы серьезно пострадали от засухи.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский вообще сомневается в корректности приведенных данных. По его словам, региональные органы власти оказывают давление на сельхозпроизводителей, чтобы представить ситуацию в более благоприятном виде. И аграрии вынужденно подчиняются, чтобы не остаться без субсидий и господдержки в новом сезоне. Поэтому итоги страды будут нуждаться в корректировке.

При некоторой разнице оценок большинство экспертов сходятся во мнении, что урожай зерновых в этом году собран вполне достойный. В Минсельхозе настаивают: валовые сборы овощей и картофеля также находятся на приличном уровне. В хозяйствах всех форм собственности собрали 5 млн тонн овощей открытого грунта против 4,9 млн тонн в прошлом году, накопали 6,6 млн тонн картофеля – на уровне прошлого года.

Технологии

Огурцы по-быстрому

Пикалевский тепличный комплекс «Круглый год» стал участником национального проекта «Производительность труда», предложенного Федеральным центром компетенций.

Для начала специалисты предприятия совместно с экспертами выявили проблемы, которые тормозят процесс сбора урожая. Отмечались высокая трудоемкость, неравномерная загрузка оборудования и персонала, нехватка тары и даже неудобные тележки для сбора огурцов... На то, чтобы устранить эти трудности и оптимизировать процесс, отводилось полгода.

И вот подведены итоги минувших шести месяцев. Время сбора урожая сократилось на 39,6%, или 

почти на шесть часов в смену. Выработка увеличилась на 41%: если раньше за час собирали 103 кг огурцов, то теперь – 145. Повышению эффективности способствовали как системные, так и конкретные точечные решения. Например, была разработана оптимальная схема размещения рабочих мест, создана единая конвейерная линия калибровки огурцов и их упаковки.

Экономический эффект за полгода составил 9,1 млн рублей.

«Благодаря проекту мы существенно улучшили условия труда, – прокомментировала гендиректор тепличного комплекса Мария Буткина, – рабочие места стали более комфортными и безопасными. При этом, высвобождая людей на разных производственных стадиях, мы перераспределили их на другие операции». По ее словам, уже определены планы по дальнейшему тиражированию инструментов бережливого производства – на очереди оптимизация процесса сбора салата.

Инновации

Теплично-ягодный... осетр

Рыбно-ягодный комплекс – возможно ли такое? «Возможно», – ответили гатчинские фермеры Антон Алексеев и Александр Лебедев. И открыли уникальное «акватепличное» хозяйство в своем районе.

Но сначала была осетровая ферма. «Дом для осетров» с системой замкнутого водоснабжения появился под Гатчиной еще в 2017 году. Строился он с учетом всех норм энергоэффективности, правильной расстановки вентиляционных и отопительных систем. Источником воды для бассейнов стала новая 50-метровая скважина. Проектная мощность осетрового хозяйства составила 50 тонн рыбы в год.

Потом фермеры разработали рециклинговый проект, где отходы одного производства используются в другом. Так, в дополнение к осетровому хозяйству появилась современная теплица по выращиванию клубники. Ее полезная площадь – 700 кв. метров, производственная мощность – тонна ягод в месяц. Теплица работает в одном производственном цикле с осетровым хозяйством, используя его тепло и воду, обогащенную микроэлементами.

На возведение теплицы область выдала грант 3 млн рублей в рамках программы поддержки начинающих «Агростартап». Ранее осетровое хозяйство получило грант 1,5 млн рублей, а также дополнительные субсидии на закупку кормов.



#агропромышленность #Сельское хозяйство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Новости агропромышленности: 22 декабря 2021».


Комментарии